Гора Белуха(Уч-Сумер, Кадын-Бажи)

15-03-2017
0
0
Гора Белуха(Уч-Сумер, Кадын-Бажи)

Гора Белуха — наивысшая точка Горного Алтая (4509 м), венчающая Катунский хребет, представлена двумя вершинами в виде неправильных пирамид: Восточной (4509 м) и Западной Белухой (4435 м), почти отвесно падающими на север к Аккемскому леднику («Аккемская стена») и постепенно снижающимися к югу, в сторону Катунского ледника. Здесь берёт своё начало река Катунь.

Гора Белуха имеет несколько названий. Алтайцы называют её Уч-Сумер (Уч – это три, Сумер – священная вершина), т.е. «Трехглавая священная гора». Но почему трехглавая, а вершин две? Дело в том, что третья вершина стоит немного в стороне и носит название «пик Делоне» (4260м). Именно трехглавой эту вершину могли видеть древние кочевники со стороны плато Укок, где проходил караванный путь из Монголии в Казахстан.

Второе алтайское название горы Белуха «Кадын-Бажи». Кадын – госпожа, хозяйка, Бажи- производное от тюркского слова Баши – голова, т.е. «Голова Госпожи».

Но, учитывая доисламское мировоззрение восточных народов, которое обожествляло всю природу и горы в том числе, это название можно трактовать как «Главная гора». По общепринятому русскому названию горы Белуха тоже есть несколько версий. Первое что приходит на ум – название вершины происходит от обильного снега, покрывающего гору от пика до cамого основания. Но есть и другие трактовки слова «Белуха». В тюркском языке есть слово «Бел» - спина, хребет, сила, мощь. Все эти понятия вполне применимы к горе Белуха. Старорусская трактовка слова «Белый» имеет значение – святой, добрый, высокий. Именно сюда устремлялись первые русские поселенцы в Горном Алтае в поисках «Беловодья», воспетой в легендах страны, "спастись от мира".


 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика