Красивые места Санкт-Петербурга

21-07-2016
1
0
Красивые места Санкт-Петербурга

Трудно даже представить, а не то, что описать, все достопримечательности, которые можно встретить, прогуливаясь по улицам Северной столицы или посещая пригород Санкт-Петербурга. Огромное количество  живописных мест, позволяет по праву назвать город музеем под открытым небом. Петербуржцы гордятся своей малой родиной, а туристы уезжают домой с непреодолимым желанием возвращаться сюда снова и снова. Специально для Вас, мы подготовили подборку  красивых мест для прогулок и фотосессий в самых красивых местах Санкт-Петербурга.

Стрелка Васильевского острова

Это один из самых запоминающихся архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга, наглядный пример гармоничного сочетания городской архитектуры и пейзажа берегов Невы. Петр I постановил сделать стрелку деловым и культурным центром города. Для этого в 1719-1721 годах архитектор Доменико Трезини предложил проект, предусматривающий возведение биржи, собора, гостиного двора и здания двенадцати коллегий.

Музей «Эрмитаж»

Самое известное и большое здание Эрмитажа – это Зимний дворец. Его постройка проходила с 1754 по 1762 годы. Заказала дворец Елизавета Петровна, которая планировала использовать его как царскую резиденцию. Автором проекта стал знаменитый архитектор барокко Б. Растрелли. Интерьер Эрмитажа сохранил свое великолепие и на сегодняшний день имеет колоссальную ценность, как материальную, так и историческую.

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость – одна из архитектурных достопримечательностей города на Неве. На ее территории находится Петропавловский собор с высокой колокольней. Весь комплекс расположен на Заячьем острове. Крепость представляет собой неправильный шестиугольник, по углам которого находятся шесть бастионов. Считается, что в планировке крепости в 1703 году участвовал сам Петр Первый. Современный облик крепости сложился в период правления Екатерины II.

Марсово поле

К концу 19 века Марсово поле стало центром народных празднеств с аттракционами, горками и балаганами. В 1917 году здесь с почестями были захоронены останки павших во время Февральской революции. На Марсовом поле в 1957 году был установлен первый в стране Вечный огонь в память о жертвах войн и революций, которые выпали на долю Санкт-Петербурга.

Троицкий мост

Троицкий мост находится в центральном районе Санкт-Петербурга, возле Марсового поля и Каменоостровского проспекта. Он соединяет Троицкую и Суворовскую площади. Мост является разводным, состоит из пяти арок и разводного пролета. История названия моста уходит своими корнями к Троицкому собору, ныне разрушенному.

Казанский кафедральный собор

Собор строился с 1801 по 1811 годы по велению Павла I, главным архитектором выступил А.Н. Воронихин. Император хотел, чтобы этот храм был похож на Собор Святого Петра. Именно поэтому перед северным фасадом Казанского собора была построена огромная колоннада, которая и сегодня является символом этого грандиозного сооружения. 

Музей-заповедник «Петергоф»

Петергоф – загородная резиденция русских царей на южном берегу Финского залива, в 29 км к западу от Петербурга. По замыслу Петра Первого, дворцовый комплекс должен был стать самой роскошной летней царской резиденцией. Петергоф включает в себя несколько дворцово-парковых ансамблей, формировавшихся на протяжении двух веков.

Храм Спас-на-Крови

Этот мемориальный православный собор строился в 1883-1907 годах. Он был сооружен по инициативе Александра III, в память о смертельном ранении на этом самом месте императора Александра II. В настоящий момент девятиглавый Спас-на-Крови является памятником русской архитектуры и одним из самых значимых музеев города на Неве. 

Памятник «Медный всадник»

По задумке автора Петр Первый восседает верхом на вздыбленном коне, олицетворяющем собой непокорный и своенравный народ, принявший власть императора над ним. Под копытами скакуна раздавлена огромная змея, выполненная Федором Гордеевым, – символ победы царя над противниками его реформ и врагами по оружию.

Крейсер «Аврора»

«Аврора» – легендарный крейсер 1-го ранга, пришвартованный у Петроградской набережной. Во время Первой мировой войны крейсер принимал активное участие в сражениях в Балтийском море, затем – в революционных событиях, а также гражданской войне. В период Великой Отечественной войны крейсер встал на защиту Ленинграда, принимая на себя обстрелы и бомбардировки. 

Перечислять достоинства Санкт-Петербурга можно бесконечно, как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» Приятного путешествия дорогие читатели.                        

 

Комментарии: 1

Никита Вихров 22 Июля 2016 в 01:37
Питер очень красивый город! Чтобы все посмотреть и пяти лет не хватит. Всегда удивляло, как туда можно ехать на 2-3 дня! За это время ты в Эрмитаже толком ничего и не посмотришь!
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика