Уникальное явление - огненное торнадо

10-07-2016
0
0
Уникальное явление - огненное торнадо

На юге Северной территории Австралии, в городе Алис-Спрингс, был зафиксирован редкий вид катаклизма - огненный торнадо. Столб пламени поднимался на высоту 30 метров в течение 40 минут.

Сфотографировать огненный торнадо удавалось немногим. Этот природный феномен появляется крайне редко и при определенных условиях: когда столб горячего, восходящего воздуха взаимодействует с огнем на земле или становится его причиной.

Огненный торнадо представляет собой вертикальный водоворот огня в воздухе. Причем, он может кружить, как отдельно от пламени на земле, так и внутри территории, где разгорелся пожар. На фото - Великобритания, 1986 год

Большинство огненных торнадо рождаются от лесных пожаров, имеют размеры 40-50 метров в высоту, несколько метров в диаметре и длятся несколько минут.

Но иногда природа создает монстров в километр высотой, а воздух внутри них движется со скоростью до 160 км/час. Один из наиболее катастрофических огненных торнадо был зафиксирован в 1923 году в Японии. Тогда за 15 минут погибло 38 тыс. чел.

Вернемся в Австралию. Одна из съемочных бригад, работавших в Алис-Спрингс во второй половине сентября, выехала на съемки фильма, когда неожиданно для всех возник огненный торнадо высотой 30 метров.

Технический персонал и актеры были эвакуированы с мета событий, а отважные операторы переключились на съемку этого уникального явления природы. Алис-Спрингс, Австралия, сентябрь 2012 года.

Режиссер Крис Тэнджи признался, что занимается съемками в Австралии уже более 20 лет, но никогда не видел ничего подобного.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика