Висячий монастырь Сюанькун-сы

04-07-2016
0
0
Висячий монастырь Сюанькун-сы

Шаньси – одна из провинций центрального Китая. Территория с богатой историей, архитектурой, культурой и традициями. Это один из первых регионов Китая, где начал процветать буддизм. До V века н.э. один из городов провинции, Датун, раньше других городов Восточной Азии возвел буддийские храма и пагоды. Тут же возник комплекс пещерных храмов Юньган, а также мощная городская стена длиною в 16 километров. Но все же особенной известностью прославился так называемый «висячий монастырь» - Сюанькун-сы.

Сегодня Сюанькун-сы активно посещается туристами, и имеет большое историческое значение, поскольку объединяет три религии: буддизм, даосизм и конфуцианство. Его история начинается с 491 года н.э. Монастырь возведен при династии Северная Вэя, которая прославилась объединением Северного Китая, а также широким финансированием развития искусств региона.

Сюанькун-сы – удивительное и уникальное архитектурное творение. Свое негласное название  «висячий монастырь» комплекс получил неспроста. Он построен в скале, на высоте 75 метров над землей около священной горы Хэншань. Близость монастыря с городом Датун, 65 километров, сделала комплекс туристической достопримечательностью и историческим памятником архитектуры этого городского округа.

Часть монастыря Сюанькун-сы удерживается с помощью дубовых опор установленных в высеченные отверстия в скале. Главной опорой, на которой стоит комплекс, является скальная порода. Скала также защищает монастырь от дождей, прямых солнечных лучей и водной эрозии. Благодаря такой защите храм хорошо сохранил свои цвета.

Вдоль отвесной скалы возведены залы и павильоны Сюанькун-сы. Скала - естественная часть конструкции. Особенность состоит в том, что скала является задней стенкой монастыря. В выемках скалы сделаны изображения и статуи Будды. Самое крупное рельефное изваяние одно из двенадцати аспектов таковости – татхата. Всего же в комплексе насчитывается 80 статуй.

Согласно легендам, оригинальное здание Сюанькун-сы было возведено всего лишь одним человеком, монахом Ляо Раном. На протяжении последующих 16 веков, комплекс подвергался многократным ремонтам и расширению площади, что привело к основательному изменению его внешнего вида, который сейчас можно увидеть. С 1982 года монастырь стал охраняться как Национальный Памятник Китая. А в декабре 2010 года Сюанькун-сы попал в журнал «Time». По мнению издания это одно из десяти самых опасных сооружений в мире.

 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика