Водопад Текелю

23-03-2017
0
0
Водопад Текелю

Водопад Текелю – второй по высоте на Алтае водопад (высота падения составляет 60 м), находится на одноименной речке Текелю, название которой происходит от слова «теке» - горный козел, частого гостя в этих местах.

Благодаря относительной труднодоступности этих мест здесь обитают редкие виды животных и птиц, многие из которых занесены в красную книгу Республики Алтай, например, такие как большая чечевица (самец чечевицы имеет малиново-красную окраску с белыми точками)

 балобан (крупный сокол)

 

горный дупель

Находясь неподалеку от водопада иногда можно услышать крик Алтайского улара.

  Водопад Текелю является памятником природы республиканского значения, о чем гласит щит на тропе вниз по реке Аккем, по которой ежегодно проходят сотни туристов популярного маршрута «К подножию Белухи». Водопад виден с левого берега реки Аккем (как раз там, где проходит тропа), однако подойти к нему очень сложно. В некоторые годы, когда уровень воды в реке Аккем не очень высокий, удается проложить переправу в виде бревен и перейти на противоположный берег, чтобы разглядеть водопад Текелю ближе. Но это стоит того… Стремительный водный поток срывается с отвесной стены высотой 60 м и врезается на полной скорости в каменные глыбы, образуя миллионы брызг, вспыхивающих миниатюрными радугами на фоне сочной зелени деревьев – бесподобная картина, нарисованная самой природой!

  Водопад Текелю последний и самый большой из водопадов на реке Текелю. Помимо него, на реке располагаются ещё пять.

  В 1980 году водопад Текелю и окружающая его территория получили статус памятника природы. Интересно, что рядом находится еще один охраняемый природный комплекс – Катунский заповедник.

  Напротив водопада расположена популярная туристическая стоянка, здесь есть удобные места под палатки, небольшой ручеек с кристально-чистой водой (в Аккеме вода мутная), а также достаточно дров на склоне долины.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика