Собор Нигулисте в Таллинне

01-03-2017
0
0
Собор Нигулисте в Таллинне

Нигулисте - собор, который находится в самом сердце Старого Таллинна. Внешне он не очень сильно отличается от других городских церквей, но история его сложна и интересна.


Когда-то Нигулисте встречал добрых католиков-прихожан в своих стенах, как и другие соборы. Сейчас он уже не является действующей церковью - в нем находится музей с экспозицией, в которой можно посмотреть на старинные католические скульптуры и картины, бывают здесь и другие экспозиции. Все, кого интересует старина, приезжая в Таллинн, обязательно заглядывают и сюда. Самый знаменитый экспонат собора - картина "Пляска смерти", старейших из сохранившихся доныне образцов "Dance Macabre".
А история? Самая трагическая страница в ней - Вторая мировая война, когда собор Нигулисте был очень сильно разрушен при бомбежках. В главной башне собора от взрыва бомбы возник пожар, который с трудом потушили. Следы его остались и по сей день, а фотографии того, что было с Нигулисте после войны и этапов его восстановления можно увидеть в экспозиции.


Сейчас собор восстановлен полностью. Войдя в него, ощущаешь умиротворение. В отличие от многих других католических церквей, он полон света и покоя.  Можно посидеть на старинных скамьях и осмотреть выставку. А По выходным, в субботу, в Нигулисте любой человек может даже бесплатно послушать получасовой органный концерт.
 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика