Мысли ночного Киева

Ночной Киев немного пугает. Он вроде живой, но уже практически не дышет. Человек в коме - вот прототип погасших улиц, на которых практически нет людей.

Ты замираешь вместе с оставленными на остановках машинами, выключенными светофорами, опустевшими трасами. Ты дышишь свободой и спокойствием. Что рядом с нами, в этой идиллии меланхолика? Может, это искренность, чувства. Может быть, эта сама любовь усыпила столицу? Кто его знает? Но ты таскаешь путь, сворачиваешь в знакомый проулочек, заглядываешь в окна, в надежде увидеть там что - то очень важное? Что именно? Поцелуй молодой пары, ребенка, который кушает конфеты, втайне от родителей, а может ты просто ищешь свое отображение? Ты вглядываешься в холодные стекла, пытаешься найти там себя! Да, именно себя. Ведь в бушующей столице так легко заблудится. Вечно спешащая толпа, которая готова удушить каждого идущего в обратную сторону, затягивает в поток не хуже водопада. И тут ты уже и не вспомнишь, что нужно теб совсем не туда, куда ты мчишься. Тебя подхватывают и уносят. Работа, заботы, проблемы. А жить - то хочется! Дышать охота. Но где дышать? Чем дышать? Твои легкие сдавливает то женщина, стоящяя перед тобой в вагоне метро, то начальник в офисе, то "отзывчивые" коллеги. И вырваться пытаешься ежесекундно, но некуда. Все занято этими "успешными и счастливыми", которые ничего дальше кошелька не замечают.

А тебе б все бросит и в лес, на озеро, в горы. Та плевать, куда занесет, лишь бы подальше. Но опять работа, дела, кредит на холодильник, да еще и два кота, чтоб было к кому возвращаться. А может и котов с собой забрать? Уехать, больше не видеть никого. Но нет же, как же ты зависим.

Но вот ночью - то все по - другому , ночью ты живешь своей жизнью. Тебя никто не трогает. Свобода, абсолютное удовлетворение. Разве это не кайф. Но чего - то тебе не хватает? Обычно, под луной нам хочется попасть в чьи - то объятия. Хотя нет, не в чьи - то, нам нужны определенные, те самые руки, которые становятся смыслом жизни.

Конечно, я не мог поспорить, что уединение - это одно из прекраснейших моментов жизни, но вот ночью посреди Киева ты стоишь и думаешь о том, как избежать одиночества.

Секунда. Звонок.

- Ты где? Хорошо, скоро буду.

И вот ты уже мчишься к месту встречи, взволновано топчешься на месте. Ведь скоро приедет твоя любовь и все будет хорошо. Вы вместе преодолеваете эту зависимость. Возьмете своих котов и умчитесь в Австрию. Нет - нет, в Антарктиду к пингвинам. Накупите кучу вязаных свитеров и пледов, годовой запас чая, попросите у бабушки малинового варенья и спрячетесь от этого мира.

Сказка? Та нет, вопрос выбора. Ты либо вливаешьсяя в толпу, либо сбегаешь за полярный круг.

А Киев все так же спит. Выключенные светофоры. Погасшие окна.

Яндекс.Метрика