Город ста шпилей

30-11-2016
0
0
Город ста шпилей

Одним из самых знаменитых городов Франции является Руан. Его узкие средневековые улочки и живописные дома радуют глаз, а обилие исторических событий делает город привлекательным для туристов.

Считается, что довольно крупное поселение на этом месте возникло еще в галло-римскую эпоху. О значении города можно судить по наличию в нем терм и амфитеатра. В период раннего средневековья Руан становится объектом постоянных набегов воинственных норманов. Закономерно, что именно этот город, благодаря своему удобному географическому положению, был избран столицей Новообразованного герцогства Норманского в 911году и стал крупным портовым городом и центром торговли.

"Город ста шпилей" - так прозвали французы Руан. Именно здесь находится самый высокий во Франции готический храм Cathedrale Notre-Dame de Rouen, воспетый в шедеврах Клода Моне. Высота Руанского кафедрального собора составляет 151 метр. Первая христианская базилика появилась на этом месте в 260 году, когда в этих краях начал проповедовать первый руанский епископ Мелон. И хотя строительство "современного" собора началось в 1145 году, продолжалось оно на протяжении всей истории существования храма. К сожалению, древнейшая дошедшая до наших времен башня Сан-Ромен, была уничтожена во аремя Второй мировой войны. Именно в Руанском кафедральном соборе находится саркофаг, в котором погребено сердце короля Ричарда, ставшее  частью его имени.

В высокой башне руанского замка содержалась знаменитая Орлеанская дева Жанна д’Арк. На месте ее казни в 1979 году по проекту архитектора Луи Арретше возведена церковь святой Жанны д’Арк.
Блуждая среди фахверковых домиков старого города, стоит обратить внимание на знаменитые астрономические часы Гро-Орлож.
Среди музеев Руана хочется выделить Музей изящных искусств на площади Вердель. Коллекции средневековых гобеленов, работы Караваджио, Веласкеса и Рубенса, несколько полотен Моне - все это не оставит равнодушными не только любителей, но и настоящих знатоков.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика