Город, в котором я живу

17-11-2015
0
0
Город, в котором я живу

Главный путь на Южнобережье начинается в Симферополе — республиканском центре Крыма. Здесь самый крупный по объему пассажирских перевозок авиапорт на Украине: в разгар курортно-туристского сезона он ежесуточно принимает десятки самолетов со всех концов страны. Здесь же, в Симферополе, для большинства едущих в Крым на отдых конечная железнодорожная остановка: каждые 24 часа летом на станцию Симферополь прибывает и отправляется 50—70 пар пассажирских поездов. В Симферополь ведут со всех сторон Крыма и автомобильные шоссейные дороги: из Севастополя, Евпатории, Феодосии и главная автомобильная трасса Москва — Симферополь протяженностью 1399 км. Дальнейший путь из города на Южный берег Крыма гости Крымской здравницы совершают по шоссейной магистрали Симферополь — Алушта с последующим путешествием отсюда на запад: в Гурзуф, Ялту, Ливадию, Ореанду, Гаспру, Кореиз, Алупку, Симеиз, Береговое, Мелас, Форос или на восток: в Солнечногорское, Генеральское, Малореченское, Рыбачье, Приветное, Морское, Судак, Щебетовку, Коктебель. 
В год своего основания — 1784-й — Симферополь не случайно получил такое название — ведь «симфе-рополис» в переводе значит -«город пользы», «город-собиратель», поэтому и на гербе его изображен улей с пчелами и надпись: «Полезное». И сегодня, находясь в центре Крыма, Симферополь, словно в фокусе, собирает в себе все, чем живет и дышит Крым: от машиностроения и приборостроения, химической и кожевенно-обувной, швейной, парфюмерной и пищевой промышленности до изучения вопросов сейсмологии, охраны природы и климатолечения. Предприятия города производят четверть всей промышленной продукции республики. 
Население Симферополя более 370 тыс. человек. Город является административным, научным и культурным центром Крыма, в котором работают университет, медицинский, сельскохозяйственный, природоохранного и курортного строительства, индустриально-педагогический институты, научно-исследовательский институт эфиромасличных культур (НПО «Эфирмасло»), Институт минеральных ресурсов, Институт повышения квалификации кадров образования, научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт нефтегазопромысловых сооружений на континентальном шельфе, Крымский отдел археологии Института археологии НАН Украины, Крымский отдел сейсмологии Института геофизики НАН Украины — всего более 40 учреждений и научно-исследовательских организаций. В городе открыты четыре театра — академический русский драматический театр имени А. М. Горького, Украинский музыкальный театр, Крымско-татарский музыкально-драматический театр, театр кукол, два государственных музея — краеведческий и художественный.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика