Очень знаменитый и очень опасный Blue Hole (Дахаб, Египет)

19-07-2016
0
0
Очень знаменитый и очень опасный Blue Hole (Дахаб, Египет)

Дом Хани, у которого мы остановились в Дахабе, находится в 8 км от Blue Hale. Мы списались с нашим другом Андреем и решили вместе отправиться к этому знаменитому месту пешком.

Blue Hole (голубая дыра) — подводная вертикальная пещера. Входит в десятку самых опасных в мире мест для погружений или «Кладбище дайверов».
Это действительно огромная дыра глубиной 130м, стены которой составляют кораллы. Это как огромный подводный тоннель. И только на глубине 52-55 м пещеру с морем соединяет проход, в виде коралловой арки.
Интересно что огромная глубина начинается прям возле берега, что является одной из причин популярности этого места. Дайверам не нужно арендовать лодку или катер, зашел в воду и ныряй. 
Опасность же состоит в том, что многие переоценивают свои возможности и пытаются проплыть ту самую арку на глубине и не справляясь с задачей остаются в подводном царстве... 

 

Мы же протопали 8 км пешком ради снорклинга =)
Как писали в предыдущем посте, мы купили специально для этого дела маску. Погода была солнечная, но немного ветреная)

Пока шли увидели много верблюдов и их хозяев бедуинов, ожидающих туристов, которых здесь сейчас действительно мало в связи с последними событиями. 

Дорога до цели заняла около 1,5 часа. Переоделись и сразу в воду! Вид действительно потрясающий! Красота кораллов, разнообразие рыбок и огромная дыра... Такое чувство, что нет ее конца, смотришь как в бездну.. 
Очень здорово провели здесь время. 

Вдоволь наглядевшись мы отправились обратно в Дахаб.

Начали пешком, а после застопили проезжающую мимо машину и сели сзади втроем в пикапе =) Бесплатно! И это в туристическом месте! =) Так что, чтобы ни говорили, автостоп в Египте хорош! =)
Вернулись в город, вместе погуляли по набережной, радуясь погоде и огорчаясь отсутствием начинки в купленных в местной пекарне круасанах =)

На следующий день нас ждал переезд в соседний город на органическую ферму.
 

 

 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика