Автостоп в Иордании - штука интересная. Часть 1

03-07-2016
0
0
Автостоп в Иордании - штука интересная. Часть 1

Проснулись у нашего друга бедуина возле Little Petra. Погода была не из лучших, все небо затянуто тучами и холодно. Но не смотря на это мы решаем не менять планов и двигаться в поселок Аль Мазра, возле г. Карак. 

Выходим из дому и движемся к небольшой трассе. Начинает моросить дождь, машин нет, идем дальше. Дождь все сильней и сильней, находим каменную пещеру, благо здесь таких полно, где пережидаем минут 20. За это время проехало две машины, ни одна не остановилась. Дождь немного утих, начинаем двигаться дальше. Остановились двое молодых ребят. Английски они почти не понимают, но сразу приглашают в машину. Мы уточняем "би балаш?" (бесплатно) и садимся в машину. В итоге понимаем, что они нас не понимают )) Тут они вспомнили что у них есть друг, говорящий на англ., но связь в пустыне ловит не везде.. они разворачивают машину и начинают ехать обратно, дабы найти связь и позвонить другу. Мы просим просто высадить нас и все, пытаемся объяснить что справимся сами.. но они уже настроены и их не переубедить. Связь найдена. Остановили машину, набирают номер и дают нам трубку, там ломанный английский. В итоге, после минут 7 разговора и передачи трубки то одному, то другому, парень в трубке предлагает за 20 динар (29 долл) проехаться с ребятам до нужной нам трассы. На этом моменте мы прощаемся. А ребята снова разворачивают машину и уезжают в нужном нам направлении, но без нас... 

Идем пешком, машин нет.. Но тут подъехал бедуин, по англ. почти ничего не знает, но на наше "би балаш" и жестикуляция рукой вперед со словами "швае, швае" (чуть-чуть) реагирует улыбкой и приглашает в машину. С ним проезжаем километров 7 по серпантинной дороге. Дальше водитель свернул в тент бедуинов, а мы остались одни на дороге среди гор. Природа здесь красивая и мы, чтобы не стоять на месте решили прогуляться вперед по трассе наслаждаясь видами. Так мы шли, шли.. И спустя час стали задумываться, а куда ж мы собственно идем.. Дело в том, что за этот час не проехало ни одной машины, до оживленной трассы 38 км, по дороге нету никаких населенных пунктов. Ночевать в палатке не вариант, спальники летние, а ночью температура падает до нуля... Так что дальше двигаться вперед нет смысла.. Закат наступает через полтора часа.

Мы принимаем решение идти в обратно направлении. До дома нашего бедуина 15 км, их то мы пешком сможем преодолеть, если машин не будет, это не 38..=))

Дело в том, что изначально мы планировали выезжать из Вади Муса, по более популярной трассе. Но нам наш хост сказал что этой дорогой будет ближе.. И что на ней так же ездят машины.
Итак, движемся в обратном направлении. Спустя где-то еще пол часа мы слышим звук приближающегося автомобиля, он едет нам на встречу ) Водитель - бедуин, едет почти до нужной нам трассы! =)
Так как машина у него пикап и второе сидячее место занято его сыном, то мы садимся в открытый кузов на мешки с крупами. Спустя 20 минут езды, мы понимаем почему не было машин в этом направлении. Асфальт закончился и началась грунтовая дорога. По дороге обгоняли экскаватор, строящий будущую дорогу. 

К началу заката мы добрались до главной трассы Акаба - Амман, вдоль Мертвого моря. Сразу же остановилась фура. Водитель угостил нас овощным ролом с фалафелем. 
На одном из постов нас остановила полиция, но сделали они это не потому, что мы что-то нарушили, а чисто из интереса кто мы и куда едем. Улыбаясь поспрашивали и отпустили пожелав хорошего пути =)
Поселок Аль Мазра находится прям на этой трассе. Мы взяли у водителя телефон и позвонили нашему хосту, он объяснил водителю где нас высадить, что тот и сделал. Минут 15 мы подождали возле небольшого магазина у дороги и за нами приехал парень, брат хоста. Он отвез нас на машине к дому, объяснив, что наш брат сейчас на работе и вернется только утром. Нас поселили в пристройке к дому, как обустроенный сарай. Было ужасно пыльно. Бетонные выступы по периметру комнаты, шириной как лавки, на которых лежали матрасы и несколько одеял. А в центре комнаты большой стол и стулья вокруг, которые в принципе, занимали всю комнату, в которой ко всем остальным прелестям была всего одна розетка. Постельного белья нам никто не дал, мы спали в спальниках, так как матрасы и одеяла повторюсь были очень пыльными. Туалет и душ на улице, под открытым небом. Четыре стены, в одной из них дверь.. Крыши нет, только бак с водой сверху, которая должна нагреваться от солнца. Но на улице солнцем и не пахло. Так что вода соответственно была холодной. Спустя где-то пол часа нам принесли 2 маленькие чашки чая. И на том спасибо. Выпили их и спать. 

О том, в каком состоянии под утро пришел наш хост читайте в следующем посте...
 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика