Покидаем Акабу

02-07-2016
0
0
Покидаем Акабу

 Мы вернулись в Акабу из пустыни. Приняли нас, мягко говоря не очень. Больше всего доставлял дискомфорт полностью прокуренный дом, с закрытыми окнами, которые нам не разрешали открыть. Нам выделили два матраса, которые постелили в углу комнаты. В этой же комнате весь вечер провел наш хост со своими друзьями, курив гашиш... Мы же в это время сидели в соседней проходной комнате. Когда мы сказали что уже хотим спать, т.к. проснулись около 5 утра, хост сказал "без проблем, ложитесь". Но для него это не значило, что нужно прекратить слушать музыку и курить в этой же комнате. Мы естественно в этих условиях спать не могли. Решили наши матрасы перенести в зал, тогда "хозяин дома" соизволил выделить нам пустую комнату, где по его словам обычно ночует его мама. Перед тем как мы зашли в эту комнату, он 25 раз повторил как мы должны себя здесь вести... 

Естественно утром, как только мы проснулись, мы сразу же собрали вещи и покинули гостеприимных ребят. Нас ждала дорога к Петре.
Автостоп был как и раньше, разъяснения с водителем на их ломаном англ. и на нашем примитивном арабском, в основе которого слово "БИБАЛАШ", что означает "за бесплатно")


Добрались. Последняя машина подвезла нас прям к входу в отель, где мы остановились по каучсерфингу. Мы оставили свои рюкзаки в номере и отправились гулять по городу в поисках еды.
Магазин, который находился недалеко от отеля, в туристической части города, был без цен. Когда мы спросили сколько стоит обычная лепешка "пита", продавец сказал 1 динар 4 кусочка. Хорошо что пока мы были в Акабе, мы немного познакомились с ценами на продукты. 1 кг "питы", а это примерно 13 кусков, стоит там 0,30 динар =) Поэтому, как только мы услышали такую цену, пошли дальше. 
В следующем магазине, отдаляясь от турист. части, нам предложили 4 кусочка за 0,5 динар, мы шли дальше) И вот, мы нашли булочную, где производят хлеб и тут же его продают. Тут то мы и купили 1 кг за 0,5 динар =)
Пройдясь еще немного, мы нашли магазины для местных. Где на продуктах были ценники =) мы купили банку хумуса за 0,75 динар, 1кг помидор на 0,75 динар и еще одну коробку хумуса за 1 динар =)
Это было такое счастье, найти магазины с нормальными, не "туристическими" ценами )
В итоге у нас оказалось полно еды на целый день за 3 динара )
(1 динар - 1,43$ )


Как мы на следующий день нелегально попали в Петру, читайте позже.

 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика