Зимовка на Ближнем Востоке. Израиль, Часть 3. Достопримечательности Хайфы.

01-07-2016
0
0
Зимовка на Ближнем Востоке. Израиль, Часть 3. Достопримечательности Хайфы.

Всю ночь шел дождь.
Проснулись рано. Наш каучсерфер Ройи загорелся идеей создать свой Ютуб канал, на котором он будет выкладывать видео про то, как едят люди, а мы соответственно согласились быть его моделями =)
Утро началось с приготовления еврейского блюда - тартила. Все делалось под четким руководством. Мы в большую емкость разбили 7 яиц, после чего перемешали их хорошенько вилочкой (это все на камеру =)), потом мы взяли 7 кусков еврейского хлеба маца, и покрошили в яйца. Перемешали и выложили на сковородку. Подождали, пока поджариться, перевернули на другую сторону и через пару минут уже сняли с огня. Получился такой ленивый пирог )
После приготовления мы сели в комнате, где на нас было направлено 6 камер с разных углов и лампы, и стали все это поедать. Я с медом, Дима с оливковым маслом и специями ) Получилось довольно вкусно.
Пока мы занимались творческим поеданием интересного блюда, на улице снова пошел дождь. Поэтому наши планы немного пошатнулись, т.к. мы собирались идти на пляж. Подумав, что погода не помеха, мы отправились в Университет Хайфы, в котором находится музей истории и археологии. Само здание находится на горе, а на верхнем, 29-м этаже, находится смотровая площадка. Ее мы тоже не упустили из виду) Правда пришлось немного помокнуть по дороге. Но оно того стоило. 
Сперва поднялись на верх. Вид открывается красивейший. А еще было интересно наблюдать, как быстро плывут тучи и прекращается дождь. Смотровая площадка вокруг здания, так что мы смогли увидеть чистое и солнечное небо со стороны моря и темные дождливые тучи с противоположной стороны

Дальше мы спустились на первый этаж Университета, где расположен музей. Он мало чем отличается от других подобных музеев. Представлены орудия первобытных, и не только, людей, кости, скелеты, монеты и прочее. 

Кстати, приятный момент, и смотровая площадка, и музей, абсолютно бесплатны =)
Когда мы вышли из музея, дождь уже успокоился и мы не спеша пошли в сторону дома. По дороге увидели детскую площадку, вывеска перед входом "дети до 6 лет", нас не остановила. И мы успели покататься на высоких горках, пока снова не пошел дождь.
Прийдя домой снова снимали видеоролики с едой и весело проводили время с нашим каучсерфером Ройи.


Одной из главных досторимечательностей города хайфа являются Бахайские сады. Каждый рабочий день, в саду проводят бесплатную экскурсию. Нужно заранее посмотреть расписание и выбрать, на какую ты хочешь попасть, есть на русском языке, на английском, на иврите. Без экскурсии в сад попасть нельзя.
Мы попали на англоязычную. Длится она 45 минут, а в конце показывают видеоролик о истории этих садов.
Приятно было прогуляться по этому ухоженному саду с волшебными видами)

Погода на улице была превосходная. После окончания экскурсии мы отправились смотреть Моностарь, по рекомендции Ройи, но он оказался закрытым.

Мы осмотрели его снаружи и пошли к Монастырю Стелла Марис.

Теперь у нас стояла задача, как же добраться до пляжа. Мы находились на горе, и карта не прокладывала нам маршрут.

Мы стали пробовать своими силами) В итоге уперлись в тупик, вернулись обратно и уже потом вспомнили что на телефоне загруженна еще одна, более подробная карта - maps.me, мы воспользовавшись ей узнали о существовании незаметной горной дороги.

И вот мы уже на пляже. Возле моря было ветренно, местные люди сидели в кофтах и куртках, но наше желание окунуться было сильнее погоды =)

Возле пляжа находится фуникулер, который соединяет пляж и вершину горы, с которой мы спустились. Стоимость такого удовольствия 21-29 шек (1$ - 3,8шек).

Там же, недалеко от пляжа, находится музей морского флота. Мы не стали в него заходить, просто сфотографировали снаружи. Вход в него, если верить интернет.источникам, стоит около 6$.

Домой мы возвращались пешком. Путь занял около двух часов. Мы наслаждались городом и красивыми видами.
Кстати, все вывески в Израилел на трех языках: иврит, арабский и английский.

А когда мы вернулись домой, нас снова ждал Ройи с едой и видеокамерами =))
О том, как мы поехали автостопом в соседний город Нетаня читайте в следующей статье.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика