Этномир, Калужская обл.

06-09-2016
0
0
Этномир, Калужская обл.

Впервые мы посетили Этномир в 2013 году в рамках фестиваля "Дикая мята". Тогда мы даже не знали об этом месте, и что здесь представлено столько всего интересного, поэтому очень многое пропустили. Сейчас, кстати, очень много всего нового построили, а в данный момент полным ходом идет строительство этнодвора Япония.
Этномир - это этнографический парк в Калужской области (недалеко от границы с Москвой), где представлены все культуры народов мира.
Осмотр этнографического парка мы начали с павильонов "Улицы мира" - это крытый выставочный комплекс, оформленный в стиле разных стран мира. Внутри каждого домика представлен интерьер жилищ опеределенной страны, либо проводится тематический мастер-класс. Есть один существенный минус выставочного комплекса - огромное количество торговцев на "улицах" и, соответственно, покупателей. Это делает затруднительным неспешный осмотр улиц и фотографирование на их фоне. :) Поэтому я бы порекомендовала осматривать павильоны уже в последнюю очередь, после 19:00, когда сворачиваются все торговцы (если, как и мы, при этом не ходить на мастер-классы).

При выходе из последнего павильона первым в очереди на осмотр оказывается этнодвор "Русское подворье". Здесь располагаются домики различных регионов Центральной и Северо-Западной России, а также Поволжья.

Каждые выходные на территории "Этномира" проводится фестиваль, мы попали на фестиваль мёда. И по иронии судьбы, дегустация разных сортов мёда проводилась в "мазанке Черноземья" - то есть в традиционном жилище наших предков. Мы попробовали все представленные сорта мёда, и нам больше всего понравились мёд из верблюжьей колючки и малиновый. :)

На территории данного этнодвора находится также музей Русской печи, мы хотели попробовать пирожков из печки, но они, к сожалению, не продавались. :) Но зато на территории этнодвора "Украина и Беларусь" мы купили настоящего свежеиспеченного хлеба с отрубями. Вкусненько, но не бюджетно!)

Устали ходить по огромной территории, посидели на качельках. Кстати, еду можно было брать с собой, а на территории парка есть шикарные беседки с мангалом, можно было даже устроить гриль-пикничок, жаль, что мы об этом не знали.:)

Дальше по нашему курсу следовал этнодвор "Сибирь и Дальний Восток". Здесь представлены жилища многих коренных народов Сибири, о существовании большинства из которых я даже не знала. В основном это куполообразные деревянные жилища.

Случайно набрели на местечко с интересным названием "Глушь".) Решили сходить посмотреть, что же там такое.:) Оказалось, там расположено озеро (можно покататься на лодочках), а также гриль-бар.

На территории Этномира расположено очень большое количество интересных (и недешевых) отелей. Меня больше всего привлекла гостиница "Сибирия" - это этноотель, состоящий из отдельных домиков - юрт. Хотела бы я в таком интересном местечке когда-нибудь переночевать. :)

На территории этнодвора "Страны Южной Азии" мы в первую очередь поднялись на скульптуру "Четыре мудреца". Здесь свои почетные места занимают Лао-Цзы, Серафим Саровский, Джалаладдин Руми и Шри Ауробиндо.

Вообще на территории данного этнодвора находится множество крутых отелей. Самый привлекательный здесь, на мой взгляд, - спа-отель "Шри-Ланка".

Сейчас осознаю, что посмотрели на территории парка мы опять далеко не все. Ну что ж, будет стимул вернуться в Этномир после 2020 года, к этому времени обещают построить еще целое множество этнодворов и отелей.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика