Волюбилис

29-08-2016
0
0
Волюбилис

Это сказочно-мифическое ощущение, когда ты, житель 21 века, можешь пройтись по очертаниям древней улицы, осознать сообразительность живущих тогда людей, глядя на сохранившиеся солнечные часы, на выдобленное отверствие для привязи лошадей (или ослов), оценить узоры мозайки, красующейся по сей день, и даже различить символы и «портреты» на надгробиях.

Невероятно, что человечеству известно, что эти вроде бы просто руины, на самом деле были Главной улицей, Капитолийским храмом, городской Базиликой, купальней, Аркой Каракалла, домом Венеры, домом Диониса, да даже просто водопроводом!

Примечательной особенностью этого места являются аисты. Они неустанно вьют свои гнёзда на вершинах развалин. И хоть эти огромные гнёзда нещадно сдуваются ветрами, аисты упрямо строят из снова и снова.

Печально, что землятрясения внесли свой вклад в историю человечества. Такой разрушительный вклад. Но всё же современному человеку есть чем полюбоваться и вдохновиться среди этих руин. Кстати говоря, многие сцены из фильма «Иисус из Назарета» были сняты именно здесь, в Волюбилисе. 

Если честно, немного ужасает, что землю, по которой когда-то ходили древние римляне, сейчас так нещадно топчут толпы туристов... Ведь с таким отношением к истории она медленно и неизбежно умирает, оставаясь лишь на многочисленных фотографиях и селфи...

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика