Салехард - очарование Полярного круга

18-03-2017
0
0
Салехард - очарование Полярного круга

Салехард - город в Ямало-ненецком автономном округе (Россия). Единственный город, расположенный на северном Полярном круге. Не за, не перед, а именно НА Полярном круге. Чтобы обозначить, где именно проходит Полярный круг, в Салехарде была возведена специальная стелла.

 

Уже на въезде в город, можно отметить для себя колорит. Всех гостей Салехарда встречает огромная фигура мамонта, который внегласно уже стал символом города. Неоднократно на территории Салехарда были найдены останки этих древних животных. В музейном комплексе им. И.С. Шемановского есть даже отдельная экспозиция с бивнями и костями мамонтов. А в 2007 году здесь был найден мамонтенок, который по словам ученых, очень хорошо сохранился. Его назвали Люба. В вышеупомянутом музее можно также найти еще очень много интересного. Целые выставки, посвященные жизни и быту местных народов - ханты и ненцам. Образцы одежды, предметов быта, даже полноразмерная модель чума.

Зимой Салехард привлекает еще и красотой своих ледовых городков. В предверии новогодних праздников, главная площадь города превращается в город изо льда. В темное время суток все это сопровождается подсвтекой, создавая полное ощущения доброй сказки из детства.

На большом городском рынке "Дары Ямала" можно приобрести сувениры ямальской тематики. Поделки из дерева, бересты, костей оленей. А также местные деликатесы: оленье мясо, замороженый муксун (строганина).

Еще Салехард прославился своим рестораном мостом. Автомобильный мост соединяет между собой две части города, через который протекает мелкая речушка, один из притоков Оби. Довольно интересная конструкция оснащена лифтами, собствнно, по ним и можно добраться в ресторан, где можно отведать блюда европейской и местной кухни.

 

Салехард может встретить вас пронзительным ветром, серыми тяжелыми облаками, дождем и снегом. Но все это целиком и полностью искупают местные достопримечательности и приветливость и радушие  местного населения. 

Так что, если кому-то хочется суровой северной романтики - добро пожаловать в Салехард :)

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика