Как возник танец Сиртаки

07-07-2016
0
0
Как возник танец Сиртаки

Как возник популярный  греческий танец Сиртаки

Сиртаки - символ Греции

Сиртаки (от греч. συρτаκι — касание) — популярный танец греческого происхождения, созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорба». Он не является народным греческим танцем, однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико — старинного танца воинов. Танец сиртаки, а также музыку к нему, написанную греческим композитором Микисом Теодоракисом, иногда называют «Танец Зорбы».
После выхода фильма на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.

Придуманный Энтони Куинном танец был буквально склеен из Сиртоса вначале танца и Пидихтоса во второй (быстрой) части танца.

Отсюда и появился, ставший безумно популярным, ускоряющийся ритм национального греческого танца. Но, если сравнивать критские танцы и Сиртаки, явно видно, что они не совсем похожи, Критские танцы энергичные, с большим количеством прыжков и различных па, выполняемых танцорами, чего собственно, нет в Сиртаки. И все это притом, что Куинн достаточно прилично освоил технику местных танцев и изначальный вариант придуманного им танца был очень похож на динамичные критские танцы, хотя и был чистой воды импровизацией. Дело в том, что перед съемкой сцены на пляже, Энтони Куинн сломал ногу, и над съемочной группой нависла угроза вообще остаться без этой сцены. Но Куинн убедил режиссера Майкла Какояниса, что способен станцевать "Танец Зорбы", даже выполняя сложные взмахи ногами. Естественно, сложные элементы в танце так и не были реализованы, но танец получился по своему оригинален и притягателен.

После съемки сцены Энтони Куинн рассказал, что нога болела настолько, что ее невозможно было оторвать от земли, не то чтобы, прыгать или делать взмахи. Но Куинн нашел безболезненный способ перемещать больную ногу - он волочил ее по песку. Отсюда и появился этот плавный и скользящий шаг в Сиртаки. Название "Сиртаки" новому танцу придумал сам же Энтони Куинн, и происходило оно от названия танца "Сиртос" в уменьшительно-ласкательной форме. Когда Майкл Какоянис спросил его о том, что же это был за танец. Куинн сыронизировал, что это народный греческий танец "Сиртаки", которому его научил один Грек. В своем ответе Куинн словно оправдался, что станцевал танец, который все-таки сильно отличался от того, что он хотел бы станцевать и чему научился у местных жителей. Но прошло немного времени, прежде чем фильм "Грек Зорба" по настоящему полюбился грекам, а "Танец Зорбы" настолько тронул греков, что молниеносно стал самым популярным греческим танцем и очень скоро на законодательном уровне был признан национальным греческим танцем. Во всем мире "Танец Зорбы" стал известен как танец "Сиртаки", а сам танец стал одним из главных символов Греции.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика