Удивительные свойства крапивы

07-07-2016
0
0
Удивительные свойства крапивы

Удивительные свойства крапивы обыкновенной двудомной 

Крапива двудомная (Urtica dioicaполучила свое название Urtica dioica благодаря тому, что женские и мужские соцветия формируются на разных растениях, то есть существуют крапивы-девочки и крапивы мальчики. Латинское же название Urtica означает в переводе «я горю».

Согласно легенде, тибетский лама и йог Миларепа, медитируя в пещере, питался только крапивой, после чего его кожа приобрела зеленоватый оттенок, но вместе с этим у него появились сверхъестественные способности. Основатель антропософии Рудольф Штайнер называл этот сорняк «сердцем мира», потому, что крапива якобы излучает исцеляющую энергию на другие растения и животные.

Крапива усиливает защиту организма от пыльцы растений (для аллергиков), грибковой плесени и различных загрязняющих веществ, воздействию которых мы подвергаемся каждый день. Также этот сорняк укрепляет клеточные перегородки, ткани мышц, артерий и кожи; замедляет процесс накопления мочевой кислоты и улучшает кровообращение на поверхности кожи; делает артерии и вены более эластичными и снимает воспалительные процессы в организме.

Если крапива ужалила вас, считайте, что получили дозу лечения или профилактику от артрита, плохого кровообращения, неврита, рассеянного склероза, ревматизма, ишиаса и пр. Например, если у вас все время холодные ноги, пройдитесь босиком по зарослям крапивы, таким образом, вы обеспечите приток крови в область ног, а также снизите воспалительные процессы, если у вас к тому же болят суставы. Можно высадить несколько растений в горшке и обеспечить себя кроверазгоняющим средством на зиму.

В старину в Европе люди выращивали крапиву, чтобы делать паруса для кораблей, рыболовные сети, холст и даже тонкую ткань. В Сибири этот сорняк использовали для изготовления бумаги, а в Древнем Египте делали крапивное масло.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика