Большое Голоустное

26-07-2016
1
0
Большое Голоустное

Есть и свои достопримечательности. Самое известное и легендарное, это Сухое озеро (Хара Горхеон). Посетить его считает за правило каждый турист. Его главная, причем необъяснимая особенность в том, что водоем то наполняется водой, то почти высыхает. Озеро полноценно может называться озером только раз в четыре года, именно в високосный год. В остальное время оно остается сухим. Никто не может объяснить, что его наполняет. По версии местных жителей это делают духи, которые живут возле озера. Возле этого необычного водоема находятся два камня - женский и мужской. Они сильно выделяются на фоне более мелкого скальника. Мужской чуть возвышается над женским. Сюда стремятся супружеские пары, которые не могут зачать ребенка. Женщине необходимо подойти к женскому камню, он наполнит ее детородной силой. Мужчину же каменная глыба обогащает мощной мужской энергетикой. Сибирские буряты верят, что камни живые. И обращаться к ним надо, как к живым людям. Подойти, поздороваться и сказать, кто ты и зачем пришел, потом нужно подойти к скале, прислонить к ней лоб, руки и прошептать желания. Можно оставить небольшое подношение в виде монетки или хлеба. Чтобы просьба исполнилась, надо повязать веревочку в качестве напоминания о себе. Ну а потом предстоит прощание. Убегать недопустимо — это может восприняться как оскорбление. Есть и еще одно поверье, связанное с озером, если пройти по сухому  дну озера босиком, воздев руки к солнцу и загадать сокровенное желание, то оно непременно сбудется!

Еще одно уникальное место в Большом  Голоустном- это реликтовая Тополиная роща. Находиться она на небольшом острове, образованным водами реки Голоустная, в километре от поселка, местные жители называют рощу «тальники». Растут там огромные тополя, самым старым уже по 400 лет. И нигде в округе поселка тополей больше нет. По словам аборигенов, никто тополя здесь специально не высаживал, семена принес ветер. Четыреста лет назад самосевные деревья хорошо прижились в долине реки и дали жизнь новым тополям. Местные жители относятся к роще с благоговением, шаманы проводят здесь обряды и не сомневаются — удивительные деревья обладают магической силой. Одна из особенностей этого места, что там необычно тихо, птицы не залетают туда и слышно только тихий шелест листьев.

В поселке находится уникальный Свято-Никольский храм, покровителем которого является Святой Николай Чудотворец. Этого святого в Большом Голоустном почитают и русские, и буряты. С храмом тоже связана интереснейшая история, которую вам поведают местные экскурсоводы.

Еще одной достопримечательностью является пещера под названием Охотничья, глубиной 77 м. с огромными полостями, достигающими высоты 7-этажного дома, с залами высотой до 75 м., колодцами глубиной свыше 40 м. Охотничья пещера по своей красоте и размерам залов не имеет равных в Прибайкалье и сопоставима со знаменитыми пещерами Словакии и Чехии.

В общем, будет на что посмотреть и чем заняться.

Комментарии: 1

Лора 29 Июля 2016 в 08:14
Очень интересно и заманчиво там побывать. Как раз будем в тех краях через месяц, обязательно обратим внимание на все, что вы написали! А пещеры - моя страсть, была в нескольких в России и в Чехии, теперь узнаю, что же за такая Охотничья пещера!
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика