Фестиваль «Гион»

25-07-2016
0
0
Фестиваль «Гион»

За три ночи до парада центр Киото становится пешеходной зоной. На улицах появляется множество палаток, продающих различную традиционную еду: якитори, таияки, такояки, окономияки, конфеты из пасты соевых бобов, другие национальные блюда.

Здесь продают хасимаки. Выглядит это примерно так: на блин из теста выкладывают различные наполнители (рыбу, зелень и т.п.) и поджаривают его. Когда блин ее не совсем дожарился, его накручивают на палочку для еды. Отсюда и название - хаси (палочка для еды) маки (накручивать, заворачивать).

Фестиваль проводится уже около 1140 лет и является древней традицией синтоисткого храма Ясака. Это один из трех главных фестивалей в Японии, наряду с «Канда», проводимым в Токио и «Тендзин», который устраивается в Осака. Фестиваль «Гион» — это своеобразное обращение к богам с просьбой изгнать «злых духов» и избавить жителей от эпидемий и болезней. Самое яркое и запоминающееся действо фестиваля — провоз по центральной площади Киото паланкинов. Паланкины – красочные носилки на двух шестах, выполненные в виде гор и окруженные длинными мечами и пиками. Оружие играет роль изгнанника злых духов. Шествие носит название «Ямахоко», и проходит 17-го июля.

Паланкины везут по городу множество мужчин. Вдоль дороги собирается толпа, которая подбадривает их особенными выкриками «Контикитин». 29 сооружений-паланкинов являются культурным достоянием Японии, так что Киото на время фестивального шествия превращается в «движущийся» музей под открытым небом. Особенно зрелищным действием является «Цудзи-Маваси» – поворот паланкинов на многочисленных перекрестках. Повозки сконструированы так, что могут двигаться только вперед или назад. Поэтому для поворота под нее выкладывается срубленный бамбук, который обильно поливают водой. Повозка, загнанная на такую скользкую «подстилку», может повернуть на 90 градусов в нужном направлении. После окончания шествия, праздник начинается у самого храма Ясака. Вечером, по очищенным от «злых духов» улицам Киото, провозят три гигантских сооружения – мини-храмы «Микоси». Доставляются они в специальное место «Отабисё» – откуда добрые боги отправляются в путешестиве по Японии. Через неделю, в конце фестиваля, богов забирают обратно и возвращают в храм. Перенос богов – дело веселое, ведь один из них беспечный Сусано-но-микото, брат основательницы Японии, богини Аматерасу. Сусано-но-микото самый непоседливый бог и очень любит побеситься. Окончание фестиваля «Гион» ознаменовано началом жаркого и палящего лета.

Расписание мероприятий Гион Мацури

01-05.07: Киппуири – церемония открытия фестиваля
02.07: Кудзиторисики – лотерея в Муниципальном актовом зале.
07.07: Посещение Святыни детьми из Аягосабоко.
10.07: Парад Фонарей к переносному алтарю микоси.
10.07: Микосиарай – омовение микоси священной водой из реки Камо.10-13.07: Строительство повозок.
13.07: До полудня – посещение Святыни детьми из Нагинатабоко.
13.07: После полудня – посещение Святыни детьми из Святыни Кусэ.
14.07: Ёиёиёияма (за три дня).
15.07: Ёиёияма (за два дня).
16.07: Ёияма (накануне).
16.07: Ёимия сисин хоно сидзи – художественные выступления.
17.07: Парад повозок Ямабоко.
17.07: Парад микоси от Святыни Ясака до города.
24.07: Парад Ханагаса (цветочных зонтиков).
24.07: Парад микоси от города до Святыни Ясака.
28.07: Микосиарай – омовение микоси священной водой из реки Камо.
31.07: закрытие в Святыне Эки.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика