Что взять бесполезного?

27-08-2016
0
0
Что взять бесполезного?

Когда на счету каждые сто грамм веса рюкзака, как решить, что важно, а что нет? Мы спросили опытных путешественников, что не стоит класть в рюкзак и почему. Особенно полезны эти советы тем, кто хочет поехать не на 2 недели, а дольше.

 

Рина Сокол

Уже больше года путешествует по Южной Америке.

«Первое мое путешествие автостопом было на юг России. Я его совсем не планировала. Просто так сложилось, спонтанно. С собой у меня ничего не было, кроме небольшой суммы денег. Но тот опыт мне ясно показал, что в пути можно обходиться минимумом. Единственное, что мне потребовалось тогда — это косынка на голову, купальник и мыло. Поэтому, собираясь на долгий срок в любую другую страну, не стоит слишком суетиться со сборами.

Главное — определиться с форматом путешествий, который вам по душе. В любом случае и по моему опыту, книги вас будут лишь тяготить. Стоит обзавестись блокнотом и ручкой для пометок. Палатка, коврик и соответствующий спальник придадут вам уверенности в дороге, вы будете независимы. Только с умом выбирайте место локации! Какие-то особые наборы для походов, созданные «гениями дизайнерской мыли», выбирать и покупать увлекательно, но на практике их КПД равняется 1%. Можете вообще с собой ничего не брать, если желаете обрести незабываемый опыт выживания. Мы ведь с вами верим, что все возможно. И это так, если голова на плечах, конечно! А вообще, у всех свои причуды. Я, допустим, жить не могу без без солнцезащитных очков, крема и берушей. Но, все же, советую всем быть проще в этом вопросе, вам же потом будет легче»!

 

Анастасия Лузан

С августа 2014 путешествуют. Начали с Азии, заехали в Европу, сейчас в Латинской Америке (в общей сложности 32 страны).

«Перед тем как покупать рюкзаки, мы долго читали, что у других путешественников в рюкзаках. Мы думали на все случаи жизни и заполняли рюкзаки «на всякий случай». Буквально через месяц, мы поняли, что взяли лишнее. Каждый список «надо» и «не надо» может быть индивидуальным, и конечно же в зависимости от длительности, страны и места путешествия. Но это будет наш опыт, как активных путешественников, которые в городе зачастую на 2-3-4 дня, у которых в буквальном смысле рюкзак постоянно на плечах. Мы путешествуем с рюкзаками 40 и 55 литров.


С чем мы столкнулись?

  • Не надо брать много футболок, штанов и шортов. Если вы возьмете, например, 5-6 футболок, то поверьте вы не будете успевать их носить. Грязная одежда всегда складывается отдельно. А это значит вещи занимают место в рюкзаке совсем по-другому и постоянно мешают. Такие вещи легко стираются вручную и сохнут быстро. Хватает 3 футболки, 2 пары шортов и 1 пары штанов/джинсов.
  • Не надо брать много тёплой одежды, свитера и пуховые куртки. У нас у каждого флиска и дождевики, и этого хватает. В Непале ходили в трекинг на 8 дней на Аннапурну, все тёплые вещи (и спальники) (новые) мы взяли в рент.
  • Не берите много обуви. А тем более, если она не разношена. Сталкивались с ребятами, у которых минимум 4 пары обуви и они жаловались, что жалко выкинуть. У нас у каждого кроссовки и шлепки. 
    Одежда для «красоты», «на выход» также оденется 1-2 раза, а место будет занимать. Хорошо иметь одно платье, или шорты и рубаху, что-то такое, что можно одеть и каждый день, и она будет достаточно хорошо выглядеть «на выход»
  • Не надо брать очень много медикаментов. Брать только необходимое, на самый первый момент: обезболивающее, от поноса, от простуды и температуры. Аптеки везде есть, цены всем доступны, медикаменты в изобилии.
  • Не стоит брать большие упаковки предметов гигиены. Сейчас есть дорожные бутылочки, которые компактного размера и лёгкие.  При путешествии всегда находится способ их пополнить содержимым.
  • Девушки, не стоит брать фен, утюжок для волос, много косметики и парфюмерию (особенно в больших бутылках). Феном и утюжком со временем вы перестанете пользоваться. Косметика течет и портит кожу, а парфюмерия вызывает раздражение в жаркую погоду. У меня только тушь, которой пользовалась 2 раза.
  • При наших технологиях и доступности интернета, всегда нас умиляют и удивляют люди, которые с собой возят путеводители с размером в кирпич.
  • И у нас ещё одно правило, если что-то покупается новое, что-то старое выбрасывается. Тогда вес и объём рюкзака всегда один.»

tumblr_o1a0khIHke1tl0dy5o3_1280

 

Дмитрий Белкин

Путешествовал по Индии, Непалу, Европе.

«Если исходить из опыта моих вылазок-путешествий, то я стараюсь брать как можно меньше одежды. Если взглянуть на рюкзак/чемодан «нормального» отдыхающего, то он будет на 90% заполнен тем, что связывает его с повседневной жизнью. Но кругосветка на то и да дана, чтобы изменить свою жизнь, примерить другие роли. Поэтому всю одежду я бы просто «добыл» во время моего путешествия. Хотя в жизни столько бесполезных вещей…»

efKX6Hl2bYc

 

Евгений Завьялов

Начал своё путешествие в сентябре 2014 года. В списке Китай, Вьетнам, Камбожда, Тайланд, Малайзия, Непал, Индия и Шри-Ланка. Сейчас в Индии.

«А что взять с собой в путешествие? Я так же ломал свою голову два года назад, впервые отправляясь в свое длинное странствие на велосипеде к краю земли, через всю Юго-Восточную Азию. Поэтому я взял всё. Даже больше чем всё. Я взял настолько много, что мое заднее колесо, везя на себе этот огромный неподъемный рюкзак, просто трещало по швам, периодически ломая спицы. Тогда мне казалось: «А вдруг пригодится? А вдруг я без этого не смогу, когда понадобится?» В итоге просто выкидывал все по пути или дарил случайным знакомым. Уже через 8 месяцев мой рюкзак весил не больше дамской сумочки. Четыре месяца назад, когда я собирал рюкзак в свое новое велопутешествие, я знал, что, по большому счёту, мне нужно ничего. Вот так, совершенно ничего. Всем реально необходимым вы обрастете самостоятельно, уже в процессе путешествия, а все ненужное отсеется само.

Попробую внести немного конкретики. Не берите много одежды. Одежда — первое, что начинают запихивать в рюкзак или чемодан начинающие путешественники и туристы. Ну на кой она вам в таком количестве? Вы боитесь, что кто-нибудь решит что вы все время ходите в одном и том же? Или наступит тот самый жизненный случай, под который у вас не найдется подходящего лука? Бросьте это все! Пара футболок, пара шортов и пляжные тапки — все, что нужно! Легче подгадать с временем года в той или иной предстоящей стране, чем таскать с собой весь свой гардероб.

Не берите с собой огромную аптечку, больше напоминающую укладку фельдшера скорой помощи, только самое необходимое и на самые серьезные случаи — флакон зеленки и несколько антибиотиков широкого спектра действия, на все случаи жизни. Остальное просто будет занимать место в вашем рюкзаке. Все равно не предугадаете, чем именно можете заболеть, а во всех странах есть аптеки, где с минимальным знанием английского можно найти практически все. Как говорят хирурги: «Всё, что не надо оперировать, пройдет само». Лично я руководствуюсь этой фразой постоянно.

Не старайтесь взять с собой все и на все случаи жизни. Главное правило — взять с собой как можно меньше, при том что это «как можно меньше» еще и должно быть как можно легче. Вам же носить это все на своих плечах, не забывайте об этом».

Uiar1Dc0sEs

 

Homiak Bobby

Путешествовала по России, Кавказу и Африке.

«Я считаю, что единственное, что не стоит брать с собой в путешествие это убежденность в своей правоте. Понимаете? А все остальное, особенно материальные вещи, это пожалуйста! Если вы не можете заснуть без своей футболки в пингвинах, то почему бы ее не взять? Мое самое длинное путешествие длилось 9 месяцев, автостопом, по Кавказу и Африке. С собой у меня всегда было несколько блокнотов, бумажных книг в твердом переплете и огромный набор для рисования (и краски, и карандаши, и ручки), дудук. Эти вещи занимали огромное количество места и веса. Но с ними мне было комфортнее даже идти в горы или по пескам несколько десятков км. Они не необходимы, без них было бы физически легче, но когда происходили моменты отдыха, они помогали чувствовать происходящее.

Я считаю, что вы можете взять с собой все, что хотите, только примите тот факт, что вы уже это потеряли. А, спросив об этом Игоря, я получила более практичный ответ, чем мой:

  • Не стоит брать с собой ценные украшения, хрупкие вещи, что-то очень габаритное. Руки всегда должны быть свободны.

А думая о некоторых своих знакомых, мне кажется, что они бы вообще сказали, что брать необходимо лишь паспорт и, возможно, спальник.»

 

Дмитрий Дмитриев

Уже более полугода ездит по США, Европе, Азии.

«Если речь именно про долгое путешествие, то НЕ пригодиться очень много всего и чем меньше возьмешь, тем приятнее будет путь. Любой предмет, который береться с мыслью «на всякий случай» лучше сразу отложить в сторону. «Возьму-ка я скотч, на всякий случай! Однажды может пригодиться” или «а как же без своей ложки/вилки/чашки?» — какой-то критической ситуации, когда это пригодиться может и не произойдет. Но даже если такое случится, то найти такие предметы довольно просто. Все, что просто достать — не нужно брать. Любые крупные предметы — та же история. Скажем, шампунь или зубная паста — предметы нужны, но в какой они упаковке? Нам нужен минимальный вес плюс минимальный размер. В мазагинах тур. снаряжения продаются специальные мини-флаконы под любую жидность. Дальше — книги. Это очень романтично, конечно, но совершенно непрактично. Простая электронная читалка решает проблему. Отдельно скажу про бумажные дневники. Может дело в том, что в путешествии я обычно снимаю видео, но я НИ РАЗУ так и не воспользовался бумажным дневников. Каждый раз брал специальную классную записную тетрадь и всегда привозил ее ну максимум с несколькими записями.»

jRij-bxeTPM

 

Владимир Баранчук и Аида Баянова

Вдвоём путешествуют по Азии.

«Если вы планируете поехать в кругосветку, чтобы посетить интересные скрытые места и испытать невероятные приключения, не стоит брать с собой неудобную обувь, дорогую, на каблуке или «А вдруг пригодиться». Не пригодится! В путешествиях нужна мобильность, лёгкость, удобство и лишняя ноша вам будет не кстати. Ходить с вашими вещами вам придётся везде и много, поэтому ограничитесь максимум одной дополнительной не спортивной и лёгкой обувью. Это относится и к количеству вещей. Желательно взять по одной основной сменной одежде. В любом случае, вы всегда можете для крайней надобности купить то, что будет необходимо, да и вам самим, скорее всего, захочется приобрести что-то национальное и интересное.»

 

Ася Репрева

Полгода по Индии, Россия, Европа.

«Как девочка, расскажу про свои одеждофейлы. В одну из своих первых долгих поездок я надела джинсы. Вроде бы, что такого, но для дождливого Алтая — это фатальная ошибкой. Впервые попав под ливень так и не смогла их высушить в течении трех дней не могла их высушить, они были тяжеленными, занимали кучу места и под конец достали так, что я их с ненавистью выкинула в костёр. Поэтому, сейчас беру только то, что быстро сохнет и компактное.

Ещё  перестала носить белую одежду, уже даже в в городе. Не то чтобы на жёлтом/голубом грязь меньше видна, но на однотонные светлые вещи у меня табу.

Ещё была история, где я сначала себе казалась предусмотрительной и умной, а потом стало понятно, что это было плохой идеей. Когда была в шестимесячной поездке по Индии, то взяла с собой постельное белье, потому что планировала останавливаться в самых простых гест-хаусах и у местных. Так вот, эти простыни тоже своим объемом раздражали и только занимали место, несмотря на свою спасительную функцию… Сейчас беру маленький спальник или отдельно вкладыш от спального мешка.

Из того, что пригодилось и что неожиданное — это тарелка для игры фрисби. Помимо того, что в неё можно играть и обмахиваться во время жары… Она может быть столом, доской для резки хлеба и даже небольшой салатницей (на Байкале отлично выручала).»

iH4OJ3vsDK4 (1)

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика