86 день. Кто прав, кто виноват?

27-05-2015
1
1
86 день. Кто прав, кто виноват?

Джейсон пришёл домой поздно вечером, в подавленном настроении, грустный и печальный. Непривычно было видеть нашего друга в таком состоянии, ведь обычно, Джейсон заставляет
улыбаться, рассказывая всякие истории из своей жизни, постоянно шутит и веселит. Мы поинтересовались, что же произошло и заставило его грустить. И он рассказал нам историю, которая приключилась с ним пару дней назад. А именно, как у него украли мотобайк и он теперь не знает что делать. Ведь байк он брал в аренду и даже месяца не покатался на нем. Посреди белого дня, примерно после обеда, Джейсон приехал на байке домой и припарковал его на привычном месте, пока ходил в магазин за продуктами прошло минут 5, возвращается, а мотобайка все, больше нет! В прокатной конторе, где наш друг американец арендовал этот байк, ему сказали, что это конечно его проблемы и он должен вернуть деньги за пропавший товар, в размере 800$. В связи с этим, Джейсону было не до веселья. Ну что ж, раз мы оказались рядом с ним, попробуем помочь разобраться во всей ситуации! Утром нам написал наш друг, Андрей, о котором будет сказано выше. Он прилетел через Бангкок в Сиемрип и оттуда на автобусе добрался до нас в столицу Камбоджи. Скинули ему наш адрес и через минут 30, Андрей уже был у дверей дома Джейсона. Наш американский друг нуждался в компании и поддержке, поэтому против еще одного русского у себя дома, он ничего не сказал. Пока Джейсон ушёл по делам, мы всей нашей компанией отправились в Бургер Кинг, где исполнилась Димина мини мечта. Шли обратно домой и размышляли, как же ZbAjt0dMSRsнам помочь, попавшему в неприятную ситуацию, американцу.
Если даже полиция, к которой Джейсон обратился за помощью, развели руками и сказали, что это невозможно и у них нет никаких зацепок для поисков. В голову напрашивался ещё и тот вариант, что байк могли украсть знакомые арендодателей, мы слышали, что такие случаи бывают. Ты берёшь мотобайк, допустим на месяц, у тебя его угоняют через какое-то время, а ты же подписал кучу бумаг, когда договор об аренде заключал, а многие люди эти бумаги даже не читают, и там прописана стоимость, сколько ты должен вернуть денег за пропавший байк и зачастую это далеко не рыночная цена, а не вернуть деньги ты не можешь, ибо в залог оставляешь свой паспорт. Так вот, байк у тебя пропадает и ты стоишь перед выбором, остаться без паспорта или без денег. В итоге платишь, сколько требуется, забираешь паспорт и уезжаешь, а потом в это самое арендное место твой байк возвращается как новенький, такие вот дела. А найти угнанный арендованный байк практически нереально, потому что у тебя на него и документов то толком никаких нет. Встретились с Джейсоном, уточнили ещё раз, где он последний раз видел свой байк, пошли к этому месту, и обнаружили камеру на столбе, оказывается у нас есть вероятность зацепки! Выяснили, кому принадлежит эта камера. В будние дни рядом с этим столбом располагается ювелирный салон, здесь делают украшения на заказ и тут же их продают. А ювелирка принадлежит соседу Джейсона. Мы постучались в квартиру на первом этаже, дверь открыл знатный дядечка в домашних шортах, объяснили всю ситуацию и спросили про камеру. Действительно, камеры принадлежат ему и у него есть все записи и он может ими с нами поделиться. Отлично, ищем нужный день и время, камеры засняли все крупным планом, смотрим! Вот он, Джейсон, подъезжает к дому и паркует байк рядом со столбом, уходит. Не проходит и 7 минут, едут мимо два кхмера на одном мото, останавливаются, один подходит к байку Джейсона и как бы невзначай облокачивается на него, смотрит по сторонам, достаёт какую-то отмычку, пару секунд ковыряется в замке зажигания, опля! И байк завелся, кхмеры стремительно уезжают в сторону, откуда приехали. Лица прикрыты кепками, но в принципе разглядеть можно. Пытались рассмотреть номер байка на котором они сначала вдвоём приехали, но там непонятно ничего. Ребята долго разбирались как можно скопировать эту запись на флешку, но в итоге, у Андрея получилось сохранить важное видео и передать его Джейсону. Мы отправили его в американское посольство и ещё раз сходить в полицию. Но в итоге, в полиции все также не двинулись с места, сказали, что информации на видео не достаточно, и они ничем не могут помочь.
Что остаётся ещё делать? Идти к арендодателям и скидывать стоимость штрафа за пропавший байк. Мы пошли с Джейсоном, и в ходе длительного разговора удалось скинуть с 800$ до 500$. Хотя бы так. Очень жаль, конечно, что находясь в чужой стране и попав в такую ситуацию у тебя практически нет никакой поддержки и возможности найти злодеев.


Комментарии: 1

Adil Shaymurat 14 Июня 2016 в 06:40
Жалко мотобайк...
Комментировать

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика