Мыс Меганом в Крыму

07-03-2017
0
0
Мыс Меганом в Крыму

Особое внимание туристов привлекает к себе мыс Меганом, который, словно таинственная дымка расстилается между Судаком и Фиодосией. Одно только название намекает на нечто «Мего» - большое и важное. Несмотря на благоприятный климат республики, мыс Меганом – одно из самых засушливых мест в Крыму. Именно поэтому здесь никогда не селились люди. Попав сюда – словно в пустыне представляется местность без растительности.

Загадочное прошлое

С давних времен эти места считались «нечистыми». Древние греки верили, что именно здесь расположена таинственная река Стикс, сплавляющая души умерших в царство бога Аида. Местные легенды гласят, что в этом месте состоялась встреча Одиссея с одноглазым циклопом, который, в свою очередь, входил в царство мертвых.

А настоящее время не остается без внимания загадочность и таинственность самого большого мыса Крыма. Сегодня можно услышать рассказы местных жителей о «меганомском мальчике», ведущего за собой в морское дно, о белом ягненке, виднеющемся на краю обрыва.

Настоящее время

Несмотря на пугающее прошлое, ежегодно, большой поток туристов прибывает в это необычное и привлекательное место. Сегодня мыс представляет собой полуостров, располагающий в себе 4 населенных пункта. Благодаря удачному расположению мыса, с одной его стороны море невероятно тихое и спокойное. Кристально чистая вода, свободные пляжи, степные травы и морской бриз!  Здесь, вдали от цивилизации и привычной нам обстановки, можно побыть наедине с собой.

Что посмотреть

Наиболее популярными считаются подробные экскурсии с рассказом и показом особо значимых мест. Первое место по популярности занимает действующий маяк, путь к которому лежит по опасной проторенной дороге. Добраться до него невозможно без опытного водителя. Славит маяк потомственный смотритель, с богатым запасом увлекательных историй об этом удивительном месте. 

Множество бухт с удобным выходом в море. Невероятно спокойное, прозрачное море привлекает аквалангистов и дайверов.  Одним из самых интересных мест считается музей якорей, расположенный на морском дне, где обитают множество разновидности рыб, не встречающихся в других местах. 

На самой вершине мыса присутствуют постоянные ветряные порывы, которые благополучно используются для получения энергии. Здесь установлено 58 ветряных мельниц.

Тут есть действительно многое, ради чего стоит посетить этот край. 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика