Джокьякарта

21-08-2016
0
0
Джокьякарта

Джокьякарта - сам по себе огромный город, в котором можно найти много интересного, начиная от достопримечательностей и торговых улиц, заканчивая лазанием по заборам и игрой в футбол с местными жителями. Исследуя город и окрестности увидел много интересного, хотя порой просто отдыхал дома.

С балкона общежития моего хоста.



В президентском дворце уже шло представление, входной билет стоил честные 12500, поэтому без зазрения совести я заплатил. Люди собравшиеся вокруг сцены наблюдали за национальными танцами. Разукрашенные и нарядные девушки исполняли один из национальных танцев, символизирующий сражение.


Пластичные и мягкие движения вкупе с хорошей актерской игрой делали представление интересным. Народ замер на время номера, а по завершению аплодировал.

Почему-то мужская часть представления осталась без должного внимания и народ начал куда то расходится.







Вскоре шоу закончилось и я отправился исследовать оставшуюся часть дворца.
В комплексе помимо большого количества построек, существует немалое количество павильонов, в которых представлено искусство, быт, одежды и другие особенности жизни людей Индонезии. Отличное место для посещения, тем более, что представления бывают только по выходным.





















 

После дворца я прогулялся по улочкам вокруг, было интересно исследовать окрестности и Джокжа, так называют Джокьякарту местные, очень удобное для этого место. Мне нравится ее архитектура и непринужденность. Улочки сохранили свой традиционный стиль и шарм.

Вскоре дороги вывели меня обратно ко входу в дворец, но поскольку я там уже был, то при помощи местных рикшистов узнал про другое место, куда направился уже без их участия.





На улицах много торговых павильонов и даже секонд хэнд есть.




Водный дворец и территории вокруг – это то место, куда я обязательно вернусь еще раз.




И тут причина не только в том, что когда то тут был Марк Цуккерберг, но в том, как это место обустроено и украшено.


Надпись переводится дословно так: "Вместе мы сможем, бро!"




Обошел вокруг, и нашел улочки более привлекательными, чем содержимое дворца.


Домики здесь все в том же самом городском стиле, а вот граффити на стенах меня не оставили равнодушным. 






В итоге я обошел это место дважды, первый раз зайдя с одного боку и пройдя вокруг квартала, а в другой раз обошел периметр целиком.


На территорию водного дворца я заходить не стал.


Зато нашел удачное место, с которого можно увидеть все, что находится внутри. 







 

На улице было душно и жарко, запасы воды постепенно истощались. Отправился на центральную улицу города, которая называется Малиоборо. Именно на ней сосредоточены основные магазины и торговые ряды. Я собирался прикупить себе некоторые вещи, поэтому пошел насквозь.

 

К ценнику постепенно привыкаешь и уже со временем получается оценивать справедливость продавцов в том или инном месте. По нашим меркам, цены тут достаточно низкие, так футболку и сланцы можно купить всего за 1$. Само понятие рынок здесь применить сложно, поскольку вся улица представляет из себя бесконечное количество торговых павильонов с едой, вещами и другими побрякушками.





Памятник паровозу.


Железная дорога.




Так делают картины при помощи воска и красок, на полотне можно увидеть все этапы работы.


А вот и сами картины.






Крыши домов в данном квартале раскрашены во все цвета, вид замечательный.




Надпись над рамкой "Создавай свою историю, продалжай!" так совсем убила на повал.



.
Мы обошли квартал вокруг.


общались по дороге с коренными жителями этих мест.




Моста на сторону дома, где мы жили не было, поэтому как и местные воспользовались прогулками по воде, перейдя реку вброд. Хорошая затея, течение тоже было не слабым, но хоть вода оказалась теплой.


Придя домой, понял, что делать нечего, поэтому решил приготовить блины. Обзаведясь всем необходимым, яйцами мукой, сахаром и водой начал процесс, вскоре принесли миксер и перемешивать стало удобней, потом добавили бананов.


Вокруг меня столпилась куча детей, и налюдала за процессом, следуя по пятам и наслаждаясь вкусом блинов.


Я стал чувствовать себя Бонифацием из одноименного мультика «Каникулы Бонифация». Но одно очень радовало, это приносило счастье детям. Я видел из сверкающие и любопытные взгляды, такие эмоции невозможно скрыть, да дети этого и не пытаются сделать. Так хорошо делать когото счасливым.



Поездка в местный храмовый комплекс Парамбанан, добраться куда можно на местном автобусе под номером 1а всего за 3600 рупий или 18 рублей. После 3 в городе начинаются пробки, ведь рабочий день у большинства горожан заканчивается с 3 до 5, все возвращаются домой. Поэтому дорога заняла около часа.




Платить за вход мы и не собирались по многим причинам, во-первых это бы обошлось примерно в недельный бюджет, во-вторых были известны варианты альтернативного попадания на територию разведанные другими путешественниками.

 

Прямо на сам закат мы немного не успели, зато обрели новый опыт транспортировки тела через забор, в итоге в моей обуве добавилось две дырки, в Олиной появилась только одна. Где то должны были находится отогнутые прутья, но искать из не было времени и мы воспользовались ближайшей точкой. Забор здесь коварен, и мстителен, но для нас он сделал исключение.
Парамбанан имееет огромную територию, которая не охраняется по периметру и попасть сюда можно многими способами, кроме этого, через него проходит дорога, поэтому для местных проезд вообще бесплатен.









Сооружения и храмовый комплекс выполнен в Индуистком стиле и, откровенно говоря, я уже встречал множество подобных сооружений. Скорее здесь просто отметился для галочки. Но если приезжать в жто место на полдня, то тут есть чем заняться, територия общирна, можно гулять, отдыхать и скорее всего играть в простые игры типа фрисби или волейбола, места ддля этого предостаточно.


















Начало смеркаться и луна проявлялась все отчетливее, охранники начали потихоньку направлять народ в сторону выхода, туда же последовали и мы. Задача выполнена, проникновение на территорию осталось незамеченным, а посещение принесло удовольствие.

По периметру располагается множество едален и лавочек с сувенирной и турристической продукцией, цены на которую весьма приемлимы, а торг, как и везде уместен.


Вот такие мини кухни на мотоциклах весьма популярны на улице.


Собранный рюкзак уже ждал, когда же он отправится в путь. Иса угостил печеным бананом, а мы, узнав несколько новых фраз на индонезийском принялись рисовать таблички по маршруту.

По итогам дня оказалось так что самыми действенными были таблички Numpand и Tidak ada uang, которые означали автостоп и нет денег на индонезийском. От таксистов отмахивались одной, водителей приманивали другой. На города реакция была слабая.



Ждем автобуса, который вывезат нас за город.




Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика