Расходы в Лаосе

17-08-2016
0
0
Расходы в Лаосе

О Лаосе, насколько мог я рассказал когда писал о маршруте по стране. Скоро еще добавятся 25 особенностей этой страны, которые появились в процессе путешествия. А сейчас настало время посчитать расходы.


 

Проехав 1500 км по стране с Севера почти до самого юга и с Запада на восток определились некоторые особенности страны, и можно с уверенностью сказать, что много денег здесь совсем не нужно.

Но вот с местом для ночевок тут неоднозначно, в больших городах можно найти Гестхаузы, обычно за вполне приемлимую цену, а вот Каучсерфинг здесь практически не работает.

Из 10 ночей проведенных в этой стране получилось следующее:

Гестхауз 1Палатка 9

Пожалуй впервые в этом путешествии я использовал палатку столь часто, ведь за время всего предыдущего путешествия она использовалась всего 4 раза( 1 раз в Индии, 3 раза в Таиланде)

Зато в Лаосе она пригодилась как нельзя лучше, где мы ее только не ставили: На остановках, территории школы, за торговым центром, у бадминтонного клуба, в буддистком храме, в заброшенном отеле и около действующего. Одну ночь мы вообще провели в спортзале отеля 3 звезды, при этом получив все блага и поплавав в бассейне. Еще одну ночь провели в кабинете школы, по всей видимости заброшенной, но парты для нас оказались мягкими, а крыша над головой спасала от дождя.
В стране в июне было очень жарко, поэтому начевки в палатке мы искале под крышами зданий, чтобы не натягивать второй слой и не промокнуть под дождем. Дожди тут в это время случались доволь но часто.

Расходы же оказались очень скромными, а можно было обойтись и вообще без них. В Лаосе можно питаться в Буддисских храмах с хавидной регулярностью. После трапезы монахи оставляют много еды, которую потом выбрасывают, немного можно взять с собой, съев это на ужин. Пища разнообразная, много мяса и риса, присутствуют овощи. Блюда часто бывают острыми.

Всего в Лаосе было потрачено 10$ или 81000 кип. Из них:
Еда 41000
Гестхауз 20000
Отдал 20000

Таким образом за 10 дней было израсходовано 81000 кип или 640 рублей, что составляет 64Р/сутки.

Лаос - это вообще та страна, где можно не тратиться совсем. Но вкусная выпечка, ароматные блины, сдобные булки и хрустящий хлеб не смогли удержать статьи расходов на нуле в этой стране. Да и гестхузом мы воспользовались чтобы отдохнуть, постираться и посмотреть футбол.
В Лаос нужно ехать. Тут прекрасная природа, ленивые собаки и гостеприимный, но стеснительный народ.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика