Маршрут по Тайланду

17-08-2016
0
0
Маршрут по Тайланду

Проехав через Тайланд с Юга на Север, в полной мере ощутил особенности передвижения автостопом. Другими видами транспорта тут не пользовался, поэтому расскажу о том, что удалось заметить.




Статистика передвижений по стране оказалась следующей:

Проехал расстояние в 2400 км на 26 транспортных средствах.Большую часть пути преодолели в мужской двойки, автостоп был весьма успешным, и дольше 30 минут на трассе зависать не получилось, в основном времмя поиска машины было около 10 минут.

Свой взгляд на автостоп в Тайланде выложил мой друг и попутчик в этом маршруте Денис. 

Расскожу свои доводы по данной теме.Сложным автостоп оказался на приграничной територии и после оживленных перекрестков, в таких местах мне удавалось зависнуть на час, иногда немного дольше. 

После этого сделал выводы, вспомнил Малазийский автостоп и начал подходить к машинам на перекрестке, особенно удобно таким образом проезжать города. Лучшивм вариантом являются пикапы, у них в кузове обычно всегда есть место, а количество данных машин на дорогах Тайланда очень велико. Эта техника дала результат и в последующем пользовались в основном ей.Альтернативным вариантом является выезд с заправок, там скороссть маленькая и водители притормаживают, договориться достаточно просто.

Огромным плюсом Тайланда являются хорошие и быстрые дороги, поэтому проехать 700км за световой день достаточно просто. Из Бангкока до Чангмая мы добрались за 9 часов, что быстрее поездов и автобусов.

Водители хоть и не кормят, но всячески пытаются помочь, так привозя нас на заправку, многие самостоятельно договаривариваются с водителями другого пикапа, чтобы те подвезли нас дальше по трассе. На номерных знаках присутствуют регионы, поэтому зная Тайский можно запросто вычислить куда едет машина.

Заправки в Тайланде - настоящие оазисы, тут можно найти практически все. Почти на каждой есть кафе 7-11 с недорогой пищей, там же можно воспользоваться бесплатным интернето, но продолжительность ограничена 30 минутами в сутки. Есть здесь туалет, а так же душ, так что для путешественника и автостопщика это просто рай. А еще на заправках можно заправиться, цена литра бензина тут составляет около 50 рублей за литр.

Самой главной опастность путешествий автостопом в этой стране является палящее солнце. Обгореть здесь можно запросто, особенно если ехать в кузовах машин большие расстояния или стоять на трассе. Поэтому лучше иметь с собой штаны, куртку с рукавами и шляпу. А еще лучше еще и защитный крем прихватить.
Следующим неблагоприятным фактором являются дожди. Сезон дождей тут начинается как раз в мае, поэтому особенности погоды удаллось ощутить в полной мере. Хорошо иметь дождевик на такой случай, их можно купить в 7-11, но качества этих изделий зватает на 1 раз, поэтому запасайтесь надежной защитой на все случаи передвижений.

Все остальные впечатления об автостопе оказались полностью положительными. Природа тут хороша, ехать даже в кузове весело и приятно. Население по английски говорит не часто, но почти всегда понимает. И уж определенно знает, что такое автостоп.Как выяснилось позже, это небольшая особенность всех  Тайцев, после любого контакта они в большинстве случаев помогут, а вот человек стоящий на дороге уже не вызывает столько доверия.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика