Автостопом до мечты

11-11-2015
1
2
Автостопом до мечты

Тот год я объявила для себя Годом Экспериментов. Пробовать новое, неправильное и даже сумасшедшее весело всегда, но в летний отпуск - особенно приятно.

Был июль 2012-го, детская мечта увидеть Байкал и нечто, что щекотало воображение - идея передвижения автостопом. Никогда ведь не пробовала. Как и моя подруга Оля. А ведь, что может быть непредсказуемее автостопа 2 доверяющих миру девушек?

К слову, мы все решили за один день.
Вечером в среду созвонились: "Едем?" - "Едем". В четверг утром встретились с рюкзаками на трамвайной остановке (почему-то мне показалось, что доехав до конечной остановки трамвая мы попадем на нужную трассу, а оттуда сразу за неделю доберемся до Байкала))) Безумству наивных поем мы песню!

До озера Байкал от Павлодара около 3000 км. Дорога к нему лежит через Сибирь. Что там говорят про российские дороги?.. Учитывая, что мы не на своем транспорте, понятия не имеем куда и какая трасса ведет, сколько километров мы можем преодолеть за день... А про карту мы даже не вспоминали :) То, сами понимаете, за неделю мы до Байкала не добрались.


И вот мы на трассе.
 - И как ловят машину? - спрашиваю я у Оли.
 - Наверное, вот так, - отвечает она и поднимает большой палец вверх.
Как выяснилось на практике, этот позитивный жест работает!

 


Не прошло и минуты как мы поймали свою первую машину. 
 - Куда путь держите? - спросил водитель лет пятидесяти, направлявшийся домой в поселок.
 - На Байкал!!! - хором ответили мы с Олей.
Дядечка только покачал головой. 
Сказал, что первый раз видит, чтобы на дорогах голосовали 2 девушки, пожелал нам удачи и довез до маленького поселка. Трасса от поселка была совсем пустая, машин не было. Но я была уверена, что все получится, Байкал нас ждет и скоро появится наша машина.

Через час возле нас остановились машина с 2 веселыми парнями, которые благополучно перевезли нас через российскую границу и угостили мороженым :)

 

 

 


Следующим нашим транспортом стала - фура. Никогда не думала, что там есть кондиционер :)

 

 

 

 

 

 

На этом "супер-бизоне" уже к вечеру мы добрались до Барнаула. Итого - 508 км за день. А также куча историй, вдохновение, благодарность и бодрый настрой на предстоящие 2500 км до Иркутска.

Хоть мы с Олей и доверяем миру, но автостопили только днем - ночью мы всегда ночевали в городе. А еще оставались на день-другой, гуляя и любуясь на достопримечательности.

В Барнауле - на местные "Голливудские холмы" над рекой Обь:

 

 

 

 

Кемерово - столица Кузбасса - вопреки ожиданиям оказался уютным и цветущим городом, где даже в центре вкусно пахнет хвоей!

 


Красноярск запомнился монументальной советской архитектурой, интересными арт-объектами и чудесным проспектом Мира с домами в стиле модерн.

 

 

 


Иркутск - синей красавицей Ангарой. Эта река вытекает из Байкала, поэтому ее вода удивительно чиста. Очень непривычное зрелище для современного города.

 

 


Хм, пару слов о чистоте :)
Не думайте, что автостопщик - это некто пыльный, чумазый и отвыкший от цивилизации :)

Душ у нас был и утром, и вечером, и даже питание как минимум 3-разовое. Придорожные кафе, я буду еще долго вспоминать вас с нежностью. Сколько вас мы видели! Кстати, самое потрясающее - кафе "Паллада", что между Красноярском и Иркутском. Овощное рагу, мятный сбитень и сметанная шанежка......... - не в каждом ресторане готовят так вкусно. А самый чудесный вид был из кафе "Сибирская кухня", что после Кемерово - обед с видом на изумрудную тайгу и парящими орлами в поднебесье...

Изумрудная тайга! 
Почти 3000 километров мы наблюдали ее из окон легковушек, фур и самосвалов, и не нагляделись.

 

 


Она бескрайняя, она великая. После наших-то казахстанских степей :) Мы забавляли всех водителей восклицаниями "Как красиво!" на каждом холме, с которого открывалась еще одна зеленая бесконечность. Спасибо, Сибирь, что показала каким другим может быть мир.

 

 


Я всегда любила Сибирь. Мой папа родом оттуда. От папы когда-то в детстве я и услышала песню "Славное море, священный Байкал". И именно из-за этой песни мне страстно хотелось увидеть это удивительное место.

Мы добрались до Байкала через 10 дней после начала путешествия, или на 6 день автостопа. Он встретил нас туманом. Все вокруг было в тонких оттенках серого, словно пейзаж на японских гравюрах, что накануне мы видели в иркутском музее.

 

 


Туман и горы, туман и вода, туман и горизонт. Туманное все и прозрачная до невозможности вода. А еще запеченный омуль - символ Байкала - которым нас угощали подвозившие ребята. Так встретила меня моя детская мечта. 

А затем мы сели на поезд и приехали в Павлодар.
Хаха. Конечно же нет! Самое интересное только начиналось!

Впереди была Бурятия с буддистскими храмами - дацанами. Оля так хотела там побывать, что мы "совершенно случайно" свернули с полпути на остров Ольхон и поехали в обратном направлении... Оно того стоило!

 

 


Впереди был Улан-Удэ с "самой большой головой Ленина".

 

 

 

 

 

А потом мы неожиданно встретили нашего друга-путешественника и уже втроем провели несколько дней на берегу Байкала. Передвигаясь между деревушками то пешком, то вновь автостопом.
И каждый день Байкал был разным - то бурным и ветреным, как океан, с волнами-барашками. То ласковым и теплым, с нефритово-зелеными волнами... Неизменная была лишь вода - всегда безупречно чистая и прозрачная.

Я благодарна всем людям, которые помогли нам увидеть это благословенное место. Благодарна своей Попутчице с большой буквы - Оле. Благодарна папе, который, сам того не ведая, подарил мне мечту.

 

 

 

И я желаю вам, дорогие, обязательно исполнить СВОИ детские мечты. И не обязательно ждать лета :) Пусть у вас все получится!

 

 


P.S. Как же нам не хотелось покидать волшебное Прибайкалье. Но на обратном пути ждали новые чудеса. Их хватило бы на отдельный пост, но если вкратце, то мы посетили заповедник Красноярские Столбы, заглянули в Избу АВП, вновь гуляли по Кемерово и даже пожили в Академгородке :)

 

 

 

 

 

Комментарии: 1

Олег Кравцов 13 Ноября 2015 в 09:45
Замечательное путешествие. Молодцы что решились на такой автостоп. Я тоже бывал в районе Байкала, это изумительные места. 12 часов ехал вдоль озера, когда возвращался на поезде из Хабаровска в Харьков. И омуль тоже ел на полустанках, правда сейчас я почти вегетарианец. Но в те времена еще им не был.

Молодцы девчонки, приятно смотреть на ваши фоты. Замечательный обзор получился.
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика