Албанская кухня

26-03-2017
0
0
Албанская кухня

Большое влияние на албанскую кухню, как, впрочем, и на всю культуру этой страны, оказало то, что Албания является одной из старейших стран Европы и многие годы ее местоположение позволяло перенимать элементы культур как западных стран, так и восточных, сохраняя при этом особенности своей собственной античной культуры.

Климат Албании достаточно мягкий, пригодный для сельского хозяйства, поэтому большая часть кулинарных изысков албанцев состоит именно из сельскохозяйственных продуктов. Так, например, редкое блюдо здесь обходится без добавления оливкового масла, им заправляют салаты, используют его при жарке, сами оливки тоже активно применяются в кулинарии.  И, конечно, ни одно блюдо албанской кухни не обходится без приправ и зелени, они добавляют самым простым продуктам особенный вкус.

Однако кулинарные традиции в разных районах страны различаются. Например, в северных районах приготовляют более тяжелую пищу:  суджук, кукурузные лепешки, бобы с овощами, паче, курица в рисе. Тогда, как на Юге скорее можно увидеть, например, таратор – блюдо из кефира, огурцов, оливкового масла и перетертых грецких орехов.

А еще в Албании я попробовала удивительные сладости, которые не только очень вкусные, но еще и невероятно полезные, но об этом я расскажу в другой раз.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика