Аналитику жизни в Доминикане

23-11-2016
0
0
Аналитику жизни в Доминикане

Еще недавно (лет 12 назад) это местечко больше всего напоминало индейские поселения далеких времен. Сейчас Лас Теренас стремительно развивается, не уступая Пунта Кане (Punta Cana), Сосуа (Sosua) и Пуерто Плата (Puerto Plata). Единственное, что осталось от «зародыша Лас Терренаса», - это изумительная девственная природа с холмами, реками, водопадами, и красивыми пляжами. Кстати, насчет холмов. Вы, наверное, слышали сочетание слов «Доминикана» и «ураган»? Так вот эти самые холмы никогда не дадут разрушить ваш домик или любое другое имущество. Максимум, чем может обернуться катаклизм – это дождем. Вообще последние ураганы прошли все ниже Доминиканы (немного зацепив столицу), а вот, например, Ямайке сильно не повезло. Мир лишился 40% замечательной ямайской дудки. В прочем, меня эта новость не сильно покоробила.

доминикана, доминиканская республика туры, отдых в доминикане


В 1989 году построили первую дорогу, и в 1996 было проведено электричество. Уже с тех времен Лас Терренас позиционировался как город европейского типа. 

Из газет мы узнаем, что в течение 2007 года на строительство новых отелей в Доминиканской Республике было выделено около 400 000 000 долларов, и более миллиарда долларов было вложено в проекты по недвижимости и туризму. С 1980 по 2005 год туристический доминиканский сектор пришел к годовому росту в 10 %, измеренный в приезжающих туристах, не являющихся резидентами. 

Лас Теренас населяют французы, немцы, смешные ребята- голландцы, доминиканцы и совсем немного русских. В Лас Терренас всего 3 отеля all-inclusive. И, слава Богу! Никакого хорового пения (Эх, мороооз мороо-ооз, не морооооозь меняяяяяя), никакого дебоша в отеле. Все рассчитано именно на индивидуальных туристов - на истинных ценителей отдыха. Человеку нельзя отказывать в индивидуальном отношении к себе на отдыхе. Он должен улетать с довольной улыбкой чеширского кота, на загоревшем лице, говоря искреннее «спасибо». Кому-то, конечно, нужен постоянный псевдо – уход: чтобы 5 раз в день меняли полотенце, чтобы 4 человека постоянно следили за уровнем мартини в вашем бокале, пока вы лежите на кушетке около бассейна, и еще двое носились с пепельницами даже в том случае, если вы не курите… Но это не отдых- это овощной туризм, который подходит только для людей, находящихся в крайней степени задерганности, и которые приехали для того, что бы лечь пластом на пляже в стиле «Отстаньте от меня срочно!». Индивидуальный туризм - это отдых «дикарями», но под бдительным присмотром людей, которые четко себе представляют «где заканчивается экстрим и начинается звездец». Эти люди (ака. Мы) ИНДИВИДУАЛЬНО для вас продумают план отдыха, попутно объясняя что к чему, где поесть - куда сходить еще. Параллельно с тем, мы станем вашим непосредственным другом и Чип и Дейлом (ака. Мега Бурундуком) в одном лице.

И Вы у нас в голове не «клиент № 292345», мы Вас называем по имени и обращаемся с Вами не как с клиентом, а как с человеком. Потому что «клиент» - это целевая аудитория, а мы в Вас «стрелять» не собираемся, Вы не цель, прежде всего Вы – человек. 

Лас Теренас расположен в 245 км от Пуэрто Плата (Puerto Plata). В Лас Теренас ведут две горные дороги с незабываемыми видами, иногда вниз смотреть не рекомендуется.

Сейчас строят автобан до Санто Доминго, который значительно сократит путь из столицы до Саманы (полтора часа езды вместо 5-6), также строят дорогу от Лас Теренас до интернационального аэропорта Самана Эль Катей (Samana El Catey), в который удобнее всего летать компанией Люфтганза\Кондор (хотя вроде Lufthansa и Condor сейчас усердно пытаются разлепиться, посмотрим, что из этого выйдет). 

Сейчас в Лас Теренасе строят проект элитного яхт-клуба Marina, строят гольф-поле (между прочим уже 7 лунок). 

Поверьте мне, Доминиканская Республика не ограничивается Пунта Каной (Punta Cana) и Сосуа (Sosua), она намного больше. Люди, которые это понимают – летят также и к нам в Саману. 

Разрешите немного рассказать про полуостров Самана (Samana)30 км пляжей, отличных пляжей, пустынных пляжей, чистых пляжей на побережье Атлантического океана. Душевный, гостеприимный people сначала будет вас очень настораживать своей неторопливостью и улыбающимися физиономиями, но потом вы привыкнете - они всегда такие. Хотя я о голландцах уже говорил- это оказалось не их рук дело. Жители Саманы по жизни пребывают в позитивном расположении духа ). Полуостров Самана это, пожалуй, одно из самых красивых мест в Доминикане и на Карибах. (если я соврал - киньте в меня камень!)

К тому же, Самана – это единственное место в мире, куда в бухту заходят киты-эксгибиционисты, чтоб радовать туристов своими брачными играми.

Согласно статье в лондонском журнале «New Economics Foundation in London» - Доминиканская Республика – это наиболее комфортная для проживания страна на Карибах, и она занимает 26 место в мире, подходящее под следующее описание: «хорошая жизнь граждан и уважение общества к природным ресурсам, от которых оно зависит».

Clave Digital утверждает, что «Показатель Счастья Планеты» на прямую зависит от успеха или неспособности большинства стран обеспечивать хорошее качество жизни для своих граждан, и, в то же время, этот показатель также зависит от бережного отношения к природным ресурсам. 

Цены на недвижимость в Доминикане поднимаются не менее чем на 10% за год. Опять же все зависит от качества земли, месторасположения и так далее. Сейчас вы спокойно можете прикупить себе домик за 150-200 тысяч. Удивлены? Теперь пригласите оценщика в вашу квартирку в Москве или Питере, например. Цена значительно выше, а рядом нет моря, в окно поминутно не врезается клювом колибри, нельзя поесть свежих креветок или лангустов, купленных по символическим ценам у рыбаков «прямо с лодки», нет обыденного гололеда (не надо менять шины на «зимние» - и это есть гут), и много щедрого доминиканского Солнца. Я люблю зимние доминиканские арбузы (которые никогда не бывают круглыми, между прочим), дыни, папайю и мамон. Каждый день я выпиваю свежего кокосового молока. Вы знали про то, что во время войны кокосовую воду закачивали при большой потери крови? Вода ведь, фильтруясь, проходит всю пальму и только потом оказывается в кокосе. Получается биологически чистое вещество.

Я уехал из России (Иммиграция Доминикана) потому, что устал быть в постоянных депресняках, захотел спокойной веселой нормальной жизни. Здесь, в принципе, не надо судорожно оглядываться, идя по темным улицам или прогуливаясь вечером по пляжам. Я и за сестру свою не беспокоюсь, отпуская ее в столицу к друзьям, она, правда, не намного младше меня, но все же.

Я приверженец мысли о том, что утром нужно просыпаться с улыбкой на фэйсе и выпивать свой утренний кофе, не тупя в кафельную стенку московской/питерской/новосибирской/харьк
овской (нужное подчеркнуть) кухни, а сидя на балконе и наслаждаясь пейзажами холмов (ну или купающихся в бассейне кондоминиума девушек, что, честно говоря, привлекает мое внимание больше, чем всякие пальмы и цветочки). Мне приятно, когда я захожу в любой ларек\кафе\ресторан\клуб, и все присутствующие люди искренне давят лыбу.

А ведь очень легко стать гражданином этой страны. И это может сделать каждый. Главное понять это как можно раньше и начать менять реальность своими руками. Очень много плюсов при почти полном отсутствии минусов. 

Источник: Доминикана-LIFE

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика