Из Панамы в Колумбию за 100$

30-11-2016
2
0
Из Панамы в Колумбию за 100$

Из Панамы в Колумбию за 100$. Отчет, ноябрь 2016.

Между Панамой и Колумбией проходит известный Дарьенский разрыв, который не позволяет пересечь границу обычным способом. Пересечь Дарьен пешком, скрываясь от военных, реально, местные спокойно ходят по Дарьену. Также можно это сделать легально, если нанять лицензированного гида (60$ в день), однако при отсутствии своей лодки, данный способ не является дешевым.

Самым дешевым способом является пересечение границы по воде. По следующим точкам: Карти - Пуэрто Обалдиа - Капургана - Турбо.
Но если брать официальную стоимость, то она составит около 206$, что дороже перелета лоукостом. Давайте рассмотрим, как снизить эту цифру вдвое, от Панама-сити до Колумбии.

Итак, выезжая из Панама-сити вы столкнетесь с проблемой, что за одну только карту выхода из терминала к автобусам нужно отдать 2$. А автостоп в городе едва ли работает.
Обходится это просто, ведь есть полисстоп) Проходите центр города, выходите на шоссе, на котором находиться запрещено, через 5 минут вас задержат полицейские. Объясните им что у вас нет денег на такси и они довезут вас бесплатно, перебрасывая из одной дежурной машины в другую, до самой трассы. Дальше можете либо за 2$ доехать на автобусе, либо опробовать стоп. Ваша дальнейшая цель - El llano, поворот на Карти.

От поворота до самого Карти около 16км., рейсовый транспорт не ходит, трафик низкий, пешком пройти тяжело, дорога холмистая и трудная. Впрочем стоп там нормальный, в течении дня ездит много пикапов и машин с туристами, нужно лишь дождаться и предупредить об отсутствии денег.

Уменьшаем стоимость дальше, как только вы проедете данный участок, вас остановит блокпост. Местные индейцы Гуна-Яла захотят с вас 20$ за въезд на их территорию, но платить не нужно. Здесь и дальше важно понять психологию подобного поведения этих людей: у индейцев есть стереотип, что турист - это денежный мешок. Так покажите, что вы нищеброд, что вы особо от них ничем не отличаетесь и вас пропустят бесплатно, да еще и накормят.
Я просто сидел у блокпоста часа два, показывая им мелочь в размере 2$, потом они меня позвали, разговорились, я показал им фотографии и они сами меня посадили на пикап до Карти, бесплатно.

Преодолев блокпост и проехав еще около 10 км., вы окажетесь в порту. Там утром можно найти лодку до Пуэрто Обалдиа. Заходить в офис смысла нет, мой диалог был такой:
- Я ищу лодку до Пуэрто Обалдиа.
- Да, завтра утром, 124$.
- У меня есть только 50$
- Извините, ничем не можем помочь, 124$.

Позже я за 5$ доплыл до острова Карти и там нашел лодку идущую прямо до Картахены, мужчина готов был взять меня за 60$, сказав "Своих друзей я вообще беру бесплатно!". Но т.к. в таком случае я бы остался без выездного панамского штампа, а в Панаму мне еще нужно было вернуться в будущем, для путешествия по Центральной Америке, я выбрал более трудный путь, утром отыскав лодку которую перегоняли в Пуэрто Обалдиа за 60$. Плыть долго, 7 часов. Упакуйте вещи в пластиковые пакеты, у нашей лодки не было крыши, когда попали под ливень все промокло. Еще лучше купить пластиковый, пищевой контейнер для еды и сложить туда электронику и важные бумаги, он герметичный и даже в случае падения в воду, все останется сухим.

Пару слов о Карти. На острове много открытых, отзывчивых людей, готовых помочь. Сломайте стереотип и будет нормальное общение. В начале дня мне предлагали хостел за 5$, потом за 2$, позже я обрел бесплатную вписку и ужин.

В Пуэрто Обалдиа нужно поставить выездной панамский штамп, для этого нужна копия паспорта, делается на месте за 25 центов.
На полуострове есть два "порта" с лодками. Искать лодку в Капургану, как мне сказали военные нужно на западном. Динамика цен была такая:
Первые предлагали за 60$ Я упорно демонстрировал всем свои 17$.
Позже один предложил за 30$.
И, наконец, через 4 часа нашелся капитан идущий в Капургану по делам, он брал по 15$. Плыть около 20 минут.

Пару слов о Пуэрто Обалдиа. Крутое, безопасное, дешевое место, есть где поставить палатку, есть итальянец который вписывает всех в своем полуразрушенном доме. Из удобств там вода, туалет, матрас на полу.

В Капургане нужно поставить въездной колумбийский штамп. Каждое утро ходит рейсовая лодка до Турбо за 60 000песос. Принимают доллары, но не охотно. Во время посадки требуют заплатить портовый сбор, около 1$ и сбор за перевес багажа. Допускается 10кг багажа, мой бэк весил 22 кг., начали требовать 5$. Я сказал что нету,  они долго возмущались, но в итоге я не заплатил. Плыть 2 часа.

О Капургане. Более агрессивое место, ночью в мою палатку прилетали камни. Думаю таким образом местные пытались заманить меня в хостел, но в принципе все прошло нормально.

Из Турбо уже начинается дорога, можно ехать автостопом, хотя чаще подбирают мотоциклы, чем автомобили.

Таким образом, за 100$, 4 дня, я добрался из Панамы в Колумбию, интересным, полным впечатлений способом. Впрочем, думаю можно и дешевле. Подружиться с местными индейцами несложно, а там можно отыскать и бесплатную прямую лодку до Колумбии.

Комментарии: 1

Отморозок из России 05 Апреля 2018 в 10:38
Спасибо, друг! Эта информация полезна! Я попробую побить твой рекорд, так как что баксов это для богатеньких гринго, а я имею только запас для непредвиденных случаев в размере 100 долларов на полгода путешествия
Комментировать

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика