Остров Синт-Мартен

29-11-2016
0
0
Остров Синт-Мартен

Расскажу вам немного про остров Синт-Мартен, про который, наверное, мало где вы сможете услышать, ведь остров этот размером с г. Тюмень, 20кв. километров., его буквально можно обойти пешком за день-два.

Сразу встает вопрос, это островное государство? А вот не совсем, это две страны, одна часть - владения Франции, другая часть - владения Нидерландов, приэтом, что первая, что вторая часть почти полностью автономны. И евро принимаются только на французской части. Даже с названием возникает путаница из-за нескольких государственных языков: для одних это Синт-Мартин, для других Сэн Мартэн...

Мне всегда было интересно. Вот Россия большая, про нее везде знают, у нас большая история и есть неплохая почва, для того чтобы сформировать патриотический настрой людей.
А вот на таком затерянном острове, как замотивировать людей, чтобы они не сбегали куда-нибудь в штаты? А оказалось все просто и гениально. Политические лозунги в Синт-Мартени звучат так: "We are friendly island!".

Да, как в детских мультфильмах... Мы аутсайдеры по всем существующим рейтингам, у нас всего 60тыс. человек населения. Зато мы самое дружное государство!))

Это, кстати, походит на другое государство в Азии, о котором я много слышал - королевство Бутан. Если здесь измеряют свой успех дружбой, там пытаются измерить уровень человеческого счастья... Тоже скорее от безысходности)

"Чуваки! ВВП, технологии, нефть и вся эта экономика полнейшая фигня... если у тебя нет пальмы,  здорового косяка и кучи дружбанов" - Сказал бы местный афрожитель-растаман живущий на нидерландской стороне острова.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

На карте

Яндекс.Метрика