12 СТРАН ЕВРОПЫ ЗА 200 ЕВРО. ЧАСТЬ 1.

15-09-2016
0
0
12 СТРАН ЕВРОПЫ ЗА 200 ЕВРО. ЧАСТЬ 1.

Начнем с самого начала. С кем ты ездила путешествовать. (Я так поняла, что одна?) И как вообще появилась такая идея: отправиться автостопом по куче стран. 

Поездка автостопом в Европу зародилась в моей голове в конце июня 2012 года. У меня заканчивалась финская виза, которую я получила в Петербурге и внутри созревало глубокое понимание того, что это как раз та ситуация, когда шанс дается лишь раз и, упустив его, эта возможность исчезнет навсегда. За моей спиной не было опыта автостопа, кроме 500 км. по России, которые я проехала буквально пару недель назад. Внутри некая озабоченность переплеталась с восторгом и энтузиазмом. С одной стороны, мне безмерно хотелось ринуться в путь, но с другой стороны, мне было абсолютно не с кем и я переживала насчет безопасности всей этой затеи. Мне кажется, каждая девушка задается этим вопросом, который исчезает внутри лишь с опытом и последующим пониманием его беспочвенности. 
Сама идея автостопа появилась после встречи с особенным человеком по имени Дмитрий Сивенков, которая произошла 28 июня 2012 года. Он нашел мои контакты на каучсерфинге и позвонил по скайпу, попросив показать Красноярск, где я на данный момент находилась. Дима – свободный путешественник, объездивший автостопом множество удивительных мест на этой планете, чей дух и любовь к жизни вдохновляют на приключения. Эта именно та встреча, которая изменила всю мою жизнь. На данный момент Дима считается пропавшим без вести на вулканах в Чили, но в тот момент моей жизни – он был помощником и наставником в моей оживающей мечте. Даже в ночь перед поездкой в Европы мы созвонились по скайпу и он в который раз поддержал меня во всем. Спасибо ему за это! 
Он убедил меня в том, что путешествия автостопом – это то, что делает тебя сильным и свободным, настоящим и пребывающим постоянно в сегодняшнем дне. Дорога учит тебя тому, что ты не найдешь ни в одной книге. Его она научила песням, языкам, йоге, медитациям, удивительной экономии средств, музыке, любви ко всему вокруг. Она открыла в нем его естество, постепенно очистив сердце и ум от шелухи общественных норм и мнений. Такие люди выделяются из толпы своим взглядом – открытым, искренним, сильным и словно смеющимся. 
Я решила найти себе попутчика для моего первого большого приключения и выбор пал на сайт махнем.ру. Именно там я опубликовала объявление и получила на удивление много писем, но выбрала одно, пришедшее раньше других. Девушку звали Наташа. Она не знала языка, не имела опыта в автостопе, еще ни разу не была заграницей и только получила свой чистенький первый заграничный паспорт. Меня поразила эта храбрость и воодушевление, которое располагало к себе. Сразу решиться на такое отчаянное путешествие! Молодец. Мы добавили друг друга в контакте и договорились встретиться за день до отъезда в Европу в Санкт-Петербурге. Был прохладный и временами дождливый конец августа. Она приехала из Пскова, а я на тот момент уже была в Питере. Встретившись днем, мы отправились ночевать к моей подруге, которая жила по пути на трассу и рано утром уже выехали с рассветом на встречу приключениям. Так начиналась моя новая жизнь!



Как вы планировали свой маршрут и планировали ли его вообще. Какие страны получилось посетить в итоге. Каким получился маршрут. 

В этой ситуации мы планировали маршрут и он получился чудесным! Конечно, в дороге приходилось подстраиваться под обстоятельства. Без этого никак. Так мы не раз хотели поехать по одной дороге, но она оказывалась не такой оживленной, как мы предполагали, и приходилось выбирать трассу в объезд, через крупные города, зато с большим трафиком. 


Так мы планировали в самом начале не заезжать в Таллин, а сократить путь и сразу поехать в сторону Риги, но наш водитель сказал, что едет как раз в Таллин и будет рад показать город, да и оттуда, мол, больше машин до Риги. Так мы планировали поехать из Ганновера, Германия напрямую в Амстердам, но наш дальнобойщик ехал через Дюссельдорф до границы с Голландией, поэтому пришлось заехать в этот город и дождаться, пока его там разгрузят. 


Так мы планировали поехать в Милан и оттуда в Зальцбург, но моя сестра, которая живет в Милане, сказала, что она уехала в отпуск. Пришлось срочно менять маршрут и ехать через Флоренцию. 
Так мы планировали побыть проездом в Ницце, Франция, но настолько там понравилось, что решились на ночной автостоп. Это был первый раз, когда мы голосовали с закатом и ехали всю ночь до Флоренции. 


Так мы планировали ночевать в Тулузе, на юге, но нас подвозил пожилой англичанин, переехавший еще ребенком во Францию, который пригласил на ночлег к себе домой, в маленькую деревушку на юге, состоящей всего из 50 домов со своей хлебопекарней и фермой, где производили сыр. Тогда они приняли нас тепло и радушно. Его жена приготовила нам вкуснейший ужин, их пес воодушевленно вилял хвостом, а вечером она разместили нас в своем гостевом доме. Последующие дни они возили нас по окрестностям и показывали ту Францию, в которую оба были безумно влюблены. Это было незабываемо. Тогда ко мне пришло понимание, что эта любовь к приключениям навсегда, а эти путешествия когда-нибудь станут всей моей жизнью. 


В итоге, наш маршрут шел через следующие 12 стран:
Россия, Санкт-Петербург – Эстония – Латвия – Литва – Польша – Германия – Голландия – Бельгия – Франция – Испания – Италия – Австрия – Чехия - Польша – Литва – Россия, Псков. 
По городам:
Питер - Нарва - Таллинн - Пярну - Рига - Каунас - Варшава - Познань - Берлин - Гановер - Дюссельдорф - Амстердам - Бреда - Брюссель - Париж - Карьяк - Барселона - Канны - Ницца - Флоренция - Зальцбург - Прага - Варшава - Вроцлав - Рига - Псков 
Всего мы проехали 8 200 км и сменили около 80 машин. 


Возвращаясь к вопросу планирования, насколько ваше путешествие было спонтанным? Как вы к нему готовились.

Это путешествие не было спонтанным, так как мы заранее обо всем договорились, подготовка все равно присутствовала. Я купила на всякий случай два газовых баллончика, моя питерская подруга отдала свою потертую старую куртку с кучей удобных карманов. Взяла на время у приятеля маленький летний спальник, потому что без спальника вообще лучше не выходить из дома. Он меня выручал в миллионе случаев! Собрала рюкзак, сложив туда джинсовые бриджи, пару футболок, кофту, спальник, старый черно-белый телефон и айпад. У нас не было с собой палатки, поэтому мы точно знали – у нас нет варианта ночевки на улице. Каждый раз нужно искать себе место на каучсерфинге. 



Путешествовали автостопом? Насколько это безопасно? Многие девушки боятся путешествовать автостопом, есть у них какое-то предубеждение на этот счет. Можешь развеять их сомнения? Долго ли приходилось ждать машину?

Безопасность автостопа – это отдельная тема для беседы, но могу сказать с уверенностью, когда за плечами уже десятки тысяч километров по Европе, России и Азии, что девушкам не стоит бояться. Главное, помните, что ваши лучшие качества – доброта, внимательность, вежливость, разговорчивость и заинтересованность. Одевайтесь скромно, не надо наносить вечерний макияж, выглядеть неподобающе. Ведите себя прилично и выглядите опрятно. Слушайте водителя, интересуйтесь его жизнью и его историями, благодарите за помощь, скажите ему хорошие слова. 


Все те негативные истории об автостопе, возможно, были не всегда безосновательны, но помните, что если вы слышали, как кого-нибудь выкинули среди ночи на трассе или изнасиловали – возможно, в этом виноват именно пострадавший? Я слышала истории от водителей, как однажды дальнобойщик взял скромную и милую девушку, которая среди ночи начала лазить по его документам и искать деньги. Ему пришлось выкинуть ее среди ночи на трассе. О том, как однажды взял пару автостоперов, а к вечеру они достали пиво из рюкзаков, стали ругаться и набрались до ужасного состояния, поэтому пришлось взять их за шкирку и силой выпроводить из машины. О том, как однажды автостопер, сев в машину, достал нож и сказал, что ему нужно туда-то ехать, а то худо будет. И множество рассказов о том, как многие автостопщики, которых они брали, «грабили их брата», если говорить языком дальнобойщиков. 
Поверьте, им также страшно брать попутчиков, как вам страшно садиться к ним в машину. У обоих одинаковые риски, поэтому не думайте, что ваше положение особенно уязвимо. Будьте хорошим человеком, с которым приятно иметь дело и они будут рады получить такого замечательного попутчика! 
У меня не было случаев домогательства от мужчин, но дважды в Европе, на юге Франции, водители спросили про возможность секса. Первый раз я услышала этот вопрос уже в машине и ответила строгим отказом. Мол, все, тема на этом закрыта. Он еще пару раз пытался спросить подобный вопрос и я немедленно попросила остановить машину. Это сразу успокоило водителя, он дал мне свой скайп (боги, ну зачем??), а потом уже молча довез нас до места. Второй раз произошел сразу после этого. Остановилась огромная фура и водитель спросил это уже иначе: «Хорошо, я подвезу. Но что мне за это будет?». Я сразу поняла, о чем идет речь. У меня снова отпала челюсть до пола, но я ее быстро подобрала и ответила, захлопывая дверь: «Ничего! До свидания!». 
В России были пару водителей, которые пытались поднять тему секса. Как вы в дороге без этого живете? Не сложно? Парни есть? А, ну хорошо. Просто интересно было. Простите. 

Что касается ожидания машины, то в Европе иногда приходилось ждать и по 4-6 часов в зависимости от места. Мы очень долго выезжали из Парижа и очень долго стояли на заправке, находящейся сразу за границей Испании, но все же дождались своего водителя, который ехал прямиком в Барселону. Обычно ждали полчаса, иногда час. Каждый раз время ожидания зависит от страны. Например, до Франции мы особо не парились и ловили всегда на палец, но позже мы стали рисовать таблички и приходилось голосовать только на автозапавках, когда появились скоростные трассы, где нет места на обочине. 

Останавливались ночевать через каучсерфинг и в палатке? Это для тебя был первый опыт такого путешествия? Какие впечатления?

В Европе рай для каучсерфинга! В каждом городе мы находили вписки, размещая информацию в группе нужного города и на стене буквально за пару дней, а иногда и часов, но всегда находили! Иногда даже, как по волшебству. Например, когда поменялись планы и вместо Милана мы поехали во Флоренцию в ночь, то времени искать там жилье не было. Я оставила номер телефона в группе на стене. Около трех ночи мне поступил звонок от парня. Он сказал, что работает в отеле, и мы можем остаться там, как приедем. Позавтракать. Если же мы не успеем приехать до окончания его смены, то тогда поедем сразу к нему домой, там же и останемся с ночевкой. Выразил радость показать нам город, а я в это время восторженно прыгала, не веря своим ушам, что среди ночи нашли человека, который будет рад нас встретить и помочь. Каучсерфингом я пользовалась уже давно в моих других путешествиях, а так же сама много принимала у себя гостей, когда жила в Питере. Для меня это не просто сайт, а можно сказать, образ жизни. 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика