Випассана - погружение в себя

15-03-2016
0
1
Випассана - погружение в себя

Отправляясь на курс я честно говоря даже плохо себе представлял что там будет. Слышал только что эта практика 10 дневного молчания и медитации.

 

Медитационный центр

Я выбрал ближайший к ГОА центр – расположенный возле г. Колхапур. Регистрация участников выглядела серьезно. Нас попросили сдать всю технику на хранение, а также все деньги и пасспорт. Как позже выяснилось это для нашей же пользы. Также запрещены любые книги, блокноты, и ве прочее что может отвлекать вас от самого себя. Я честно сдал все что просили.

Времинами в процессе практики возникали очень интересные и умные мысли, очень хотелось их записать сразу-же.Но я их запоминал, тренировал память. За 10 дней молчанрия таких мыслей, достаточно координальных жизненных решений, и идей в области бизнеса возникло очень-очень много.

Конечно это не то что нужно было делать на курсе, и я не ставил перед собой цели что-то придумывать. Просто времинами накатывало сильное вдохновение, и эти мысли приходили сами.

В целом состояние было цеклическое. Времинами много открытий и восторг, времинами нетерпение и уныние. Конечно очень много открытий в самом себе. Узнал много нового. Но обо всем по порядку. Итак, мои рекомендации новым участникам:

  1. Вас попросят сдать все – и я считаю что лучше сделать это. В качестве исключения можно оставить блокнот с ручкой, но оговориться что будите его использовать только в конце дня, или каждый второй-третий день, записывая только самое важное. Хотя это против правил випассаны.
  2. Еда. Здесь нет ужина. Но для меня это не проблема. Готовят здесь очень хорошо, обеды всегда были из более 5-и блюд. Но это все вареная пища. А я на 90% был сыроедом, и такой переход через несколько дней дал о себе знать – еш много, прихрдит ощущение тяжести. Вообщем по этому аспекту можно договориться заранее, а можно спокойно пронести в рюкзаке 10 арбузов, на каждый день)) Никто не проверят содержимое рюкзаков.
  3. Проживание. Мне достался удобный одноместный номер, некоторым повезло меньше – двухместные номера разделенные зановеской. Внутри все чисто и аккуратно
  4. Режим дня. С режимом дня можно ознакомиться на стадии регистрации в качестве участника:

4:00 a.m. Morning wake-up bell

4:30 - 6:30 a.m. Meditate in the hall or in your room

6:30 - 8:00 a.m. Breakfast break

8:00 - 9:00 a.m. Group meditation in the hall

9:00 - 11:00 a.m. Meditate in the hall or in your room

according to the teacher’s instructions

11:00 -12 noon Lunch break

12:00 - 1:00 p.m. Rest, and interviews with the teacher

1:00 - 2:30 p.m. Meditate in the hall or in your room

2:30 - 3:30 p.m. Group meditation in the hall

3:30 - 5:00 p.m. Meditate in the hall or in your room

according to the teacher’s instructions

5:00 - 6:00 p.m. Tea break

6:00 - 7:00 p.m. Group meditation in the hall

7:00 - 8:15 p.m. Teacher’s discourse in the hall

8:15 - 9:00 p.m. Group meditation in the hall

9:00 - 9:30 p.m. Question time in the hall

9:30 p.m. Retire to your room; lights out

 

Кажетя тяжело, но на третий день Вам станет доступна индивидуальная келия для медитаций, и если совсем не в моготу можно там вздремнуть. Также каюсь, несколько раз я просто просыпал утренние медитации, просто не реагируюя на гонг и волонтеров. Конечно если они начнут к вам стучаться в номер – лучше проснуться))

 

  1. Территория. На второй день в тайне от всех я совершил побег за территорию центра. В целом делать этого не советую, просто плохо сказывается на медитации, адреналин и избыток движения мешают медитировать нормально.
  2. Дела-дела. Первое время было очень тяжело ничего не делать – поэтому я постирал все что можно было постирать, разложил по полочкам все содержимое своего рюкзака, подстриг ногти, и занимался подобными штуками во время пауз между медитациями.

Дни и открытия

1 день. Ознакомительный

2. Практический-визуалистический. Образы представляемые в голове стали очень яркими, преобладает образное мышление.

3. Мыслительный. Сильная активность на тему того «как я живу и что можно сделать». Много открытий.

4. Болею. Странным образом страдает только правая половина тела. Нос и горло только с правой стороны. А также ощущение по руке. Хотел попросить витаминов или чего-то от горла, ответ «просто игнорируй это». Подумываю а не свалить ли отсюда. Но в этот день нам дали технику випасаны. Я делал все в соотвествии  ней, и в первый раз пережил удивительные результаты. Болеоро все тело, тек нос, и по не вполне осознаваемым причинам текли слезы. При этом я 1 час сидел без движения с закрытми глазами.

5-6 день. Нос перестал беспокоить. Сильных в плане проработки медитаций – нет. Много размышлеий и критики в адрес своей личноти, относительно поведения в социуме, и привязанностей к тем или инным вещам. Осозпапие того, что обладание чем угодно не способно сделать человека счастливым.

7 день. Чувствую поток во всем теле, пытаюсь в медитации выводить его на других людей – люди реагируют. Техника очень простая – входим в контакт с человеком и послаем ему образ к примеру человека с прямой спиной, который рад и счастлив. Человек сидел криво, и выпрямляется. Со словестными установками, да и вообще внушением лучше не работать. Максимальный уровень взаимодействия – послать поток, энергию, или образ.

Но это все игрушки не имеющие отношения к випасане. Ибо каждый должен работать сам, в одиночестве осозновая ебя, и свое тело, свое подсознание.

8-9 день. Реальность внтри тела и причины болезней. Чтобы как-то развлечся наблюдая за телом я подумал «а получиться ли увидить свои органы». Основные органы получилось почувствовать в той или инной степени. Потом разогнать-замедлить сердце. Но это лиш крупица того, что может быть доступно. Я понял питаюсь не правильно, по состоянию кишечника. Легкие тоже использовались не полностью, и в нижней части оказались более грязными. Есть ещё странное ощущение внизу живота, но я не уверен с каким органом оно связано, не похоже на толстый кишечник.

Психосоматика очень очевидна. Крайне очевидна. Мне стало интересно – почему возникает герпис. Хотя это бывает у меня редко – я проник в область, содержащую спящий вирус, и стл обследовать ее. Удивительно как можно было этого не заметить раньше – ощущение от «подсвеченного» сознанием вируса очень схожее с энергетикой похоти, суетливости, некотого рода раздражительности. Когда возникает подобная энергия, она часто осидает именно в этой области, подпитывая вирус, и давая ему толчек. Также общее состояние крови, общая загрезненность организма.

Исследуюя свой организм я вообще поразился тому как после стольких лет проведенных в подобном образе жизни мое тело все ещё может так исправно выполнять все свои функции. Я также чувствую что резерв тела ещё огромен. Что это очень мощная, гениальная машина, содержащая в себе миллионы механизмов и взаимосвязий, о которых пока не знает даже наука.

Наше тело само знает что ему нужно. Задача наша – понять, помоч и дать ему это. Жить в гармонии с телом и разумом.

 

10 день.

Удивляюсь, почему как только сняли запрет на разговоры люди стали так много говорить на такие простые темы. Моей первой реакцией было – о, нужно записать все свои мысли, все ключевые открытия.

 

В итоге

Для меня большой интерес представляла возможность просто помолчать 10 дней, и погрузиться в себя. В произвоьном формате.

Сама техника випасаны до конца мне не понятна, я не осознаю механизмов и процесс проработки каких-то кармических узлов в процессе практики. Но темнемение сама возможность помолчать и начать лучше понимать себя – уже очень замечательна. Всем советую к посещению.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика