Скромное очарование Северо-Запада

21-08-2016
0
0
Скромное очарование Северо-Запада

Псков со всех сторон окружен достопримечательностями всероссийского и всемирного значения. Псковопечерский монастырь и Пушкиногорье, Изборская крепость и Выбуты. На фоне этих культурно-исторических изысков сам город несколько теряется. Однако это не значит, что там нечем заняться. Итак, 5 вещей, которые нужно обязательно сделать в Пскове.

1) Зайти в Псковский кремль с посещением Свято-Троицкого собора. Псковский кремль находится в центре города и все дороги, так или иначе, ведут к нему. Вход на территорию бесплатный. Свято-Троицкий собор расположен в самом центре архитектурного ансамбля. Собор действующий, а потому не стоит нервировать верующих, являясь туда в шлепанцах и парео. Место, конечно, туристическое, и местные жители ко многому привыкли, но стоит все-таки проявить уважение.

2) Пообедать на Золотой набережной. Официальное название набережной - Советская, расположена она рядом с Псковским кремлем. Если пройти ее до конца - открывается дивный вид на место, где река Пскова впадает в Великую. На набережной есть несколько кафе и баров, и этим непременно надо воспользоваться, потому что псовские рестораторы почему-то обожают устраивать летние террасы с видом на проезжую часть, и мест, где можно насладиться одновременно и прекрасным видом, и приличной кухней,  не так много.

3) Посмотреть на памятник княгине Ольге работы Церителли. Когда  перед 1100-летием Пскова прошел слух, что город украсит скульптура Церителли, реакция на это была неоднозначна - кто-то радовался возможности приобщиться к творчеству одиозного скульптора, кто-то, вспоминая памятник Петру, пытался представить себе Ольгу таких же масштабов и впадал в тихий ужас. На самом деле, памятник Ольге совсем не напоминает монстрообразные фигуры, которые ассоциируются с работами скульптора. Изящная скульптура, которая находится во дворе гостинницы Рижская, поможет избавиться от стереотипов.

4) Посетить Псковский драматический театр. Заведение, прямо скажем, одиозное. Расположенный на живописнейшем бульваре и регулярно меняющий режиссеров, театр прочно завоевал репутацию новаторского и регулярно упоминается в связи со скандалами театрального мира. Детей, на всякий случай, лучше оставить дома.

5) Покататься на ресном трамвайчике. Несмотря на то, что Псков со всех сторон окружен реками и озерами, водных развлечений здесь не так много. Однако компании, организующие прогулки по реке Великой с заходами в Псковское озеро, переживая кризис за кризисом, продолжают существовать. Прогулки осуществляют два теплохода "Буревестник" и "Псков", стоянки у них находятся рядом, в центре Ольгинской набереженой. Теплоходы проходят мимо удивительно живописных мест, а те, кому духовной пищи явно недостаточно, могут попробвать шашлык, приготовленный здесь же.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика