Будапешт

10-07-2016
0
0
Будапешт

Первые дни в Будапеште я ходил словно очарованный этой тишиной и свободным пространством, о которых в густонаселенной Азии можно было только мечтать.

​Даже в самых популярных туристических местах европейских городов, где в течение дня снуют тысячи туристов, остается еще так много места, так много воздуха и тишины, что мир вокруг казался мне каким-то почти нереальным. Конечно, это были только мои субъективные впечатления, основанные на контрасте с Индией, из которой я вернулся всего несколько дней назад, но весна в Будапеште в этом году и правда была чудесной. После поездки в Будапешт список моих любимых городов Европы был пополнен еще одним пунктом наравне с Прагой, Краковом, Веной.

Список достопримечательностей Будапешта довольно велик. В первую очередь это, конечно же, замок Буда вместе с Королевским дворцом, Рыбацким Бастионом и Церковью Святого Матьяша, находящиеся на Замковой горе, центральная улица города - проспект Андраши, Площадь Героев, замок Вайдахуньяди, Базилика святого Иштвана, Купальни Сечени и великолепное здание Венгерского Парламента в неогитическом стиле.

Среди всего многообразия и смешения готики, барокко, ренессанса и соцреализма, вклиниваются в пространство неотъемлемые сегодня элементы современных городов — провода, неоновые вывески, рекламные щиты, припаркованные повсюду автомобили... Иногда, конечно, это отвлекает, но уникальная атмосфера Будапешта настолько завораживает, что часто все эти нюансы уходят на второй план, и размеренно-романтическое настроение города все больше увлекает в свои сети. По крайней мере так было для меня этой весной.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика