Улица Дерибасовская

28-02-2017
0
0
Улица Дерибасовская

Кто не знает Дерибасовскую, главную улицу и символ Одессы?

Если путешественник побывал в Южной Пальмире и не посетил Дерибасовскую, то он зря потратил время.

Это одна из первых улиц города, и хотя она не самая большая, но так выбрали сами жители, что она будет считаться центральной.
Своё название получила по имени знаменитого архитектора Де Рибоса, дом которого некогда здесь располагался, хотя по началу именовалась "Гимназская", или "Гимназическая", так как здесь открылась вторая в стране (после Царскосельской) гимназия для дворянских детей.
Название менялось много раз, особенно после прихода к власти большевиков: и улица Лассаля, и Чкалова. Историческое же "Дерибасовская" вернулось после 1941 года.
На Дерибасовской ещё много замечательных зданий, здесь и за неделю всего не осмотришь! 
Бесчисленное количество памятников, мест для фотографирования.
Брусчастка, из которой сложена мостовая, и которая лежит ещё с основания города, тоже примечательна: это вулканическая лава с самого Везувия. Она до сих пор служит Одессе верой и правдой.
Эту улицу в разное время посещали и жили на ней знаменитые люди своего времени, особенно Леонид Утёсов, памятник которому тоже есть на Дерибасовской - к нему выстраивается очередь из желающих сфотографироваться.
Здесь много увеселительных заведений, проходят фестивали и праздники, своя неповторимая атмосфера, которую не встретишь больше нигде, а весной улица выглядит просто шикарно!

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика