Советы горнолыжнику-новичку

04-08-2016
0
0
Советы горнолыжнику-новичку

Горные лыжи — не только модный вид спорта, но и возможность испытать прекрасное ощущение полета. Новичкам следует помнить, что это занятие может быть также опасным. Разумеется, профессиональное обучение катанию на горных лыжах позволит получить необходимые навыки, но для серьезных занятий, которые приносят настоящее удовлетворение, необходимы регулярные тренировки.

Что еще следует учесть новичкам, перед началом таких занятий?

КАЧЕСТВА УСПЕШНОГО ЛЫЖНИКА

nachinayuschim-gornolyjnikam_210Настоящие профи отмечают, что искусство катания на горных лыжах под силу далеко не каждому новичку. Только лишь горячего желания с ветерком прокатиться по крутому склону недостаточно.

Хороший лыжник должен обладать следующими качествами:

•  отличная координация движений;
•  отличная врожденная реакция;
•  способность быстро отличить разумный риск от безрассудной бравады.

nachinayuschim-gornolyjnikam_01

При этом к общей физической подготовке особо высоких требований не предъявляется. Хотя лицам, страдающим большим избыточным весом на лыжи вставать не рекомендуется. Эти требования вполне логичны и объяснимы: неумелое поведение на склоне в лучшем случае обернется травмой, а в худшем — смертью.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ВЫБОРЕ ПОДХОДЯЩЕГО СНАРЯЖЕНИЯ?

У каждого профессионального лыжника есть собственное снаряжение, которое он бережет и за которым тщательно ухаживает. Стоит такой набор совсем не дешево. Специалисты считают, что не стоит накануне первого занятия вкладывать небольшое состояние в профессиональные (их еще называют цеховыми) лыжи. Во-первых, новичку на первых порах освоить такое снаряжение крайне сложно. Во-вторых, если он поймет, что горнолыжный спорт — это не его хобби, затраты будут напрасными.

nachinayuschim-gornolyjnikam_03

Для самого первого занятия достаточно будет просто арендовать все необходимые приспособления. Но если появится желание продолжать, следует сразу же отправиться в спортивный магазин и купить собственные горные лыжи. Дело в том, что смена снаряжения может привести к утрате навыков, полученных во время первого занятия. Это может обескуражить ученика, который только-только начал делать первые успехи.

nachinayuschim-gornolyjnikam_04В обучении катанию на горных лыжах есть еще один важный момент. Есть некоторый предел получения знаний, после которого любые усилия тренера будут бесполезны, если ученик не стремится развивать свое мастерство. Каждый лыжник имеет собственный стиль, который он находит и развивает самостоятельно в ходе постоянных тренировок.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика