Выбираем снаряжение для лодки

05-08-2016
0
0
Выбираем снаряжение для лодки

После того, как была опубликована статья про покупку лодки, мы с моими друзьями по «водной стихии» развязали нешуточную дискуссию о том, как именно нужно оснастить небольшую речную лодку для комфортной рыбалки и отдыха, в том числе семейного. Что должно быть обязательно, а что может существенно упростить вам жизнь.

Питьевая вода.
Никогда не стесняйтесь держать у себя на лодке полтора, а лучше пять литров воды. Даже если погода не жаркая, вода может понадобиться неожиданно и в любых количествах. Поэтому пусть она будет – однажды вы можете забыть ее захватить с собой по пути на лодку, и именно в этот день она понадобится как никогда.

Спасательные жилеты.
Иметь их необходимо по правилам передвижения на водном транспорте. Причем, количество жилетов должно совпадать с количеством пассажиров, но надеты они должны быть только на детей. В небольших лодках, таких как например лодка пвх аргонавт , как правило, нет особенного места для хранения большого количества места для хранения жилетов. Так что если опасаетесь встретить на воде сотрудников ГИМС – перевозите людей небольшими партиями.

veschi_v-lodku_01

Внимательно отнеситесь к выбору жилетов, особенно детских. Жилеты любого качества с удовольствием слетают с детей в воде и могут только затруднить спасение даже умеющим плавать. Жилет обязательно должен иметь ремень, охватывающий ребенка в паху. И детские варианты обязательно должны иметь мощный плавучий воротник – для переворота на спину. Если в вашем детском жилете нет плавучего воротника – сделайте его сами их пенопласта или пробки.

 

Веревка.
veschi_v-lodku_03Толстая веревка для ПВХ лодок не нужна, но имейте «пятерки» столько, сколько не жалко. Веревка при проведении времени на свежем воздухе – универсальная штука и вы будете ее использовать в самых разных случаях. Кроме того, она периодически тратится, теряется, забывается – и при маленьком запасе вы все равно обнаружите, что скоро закупать. И хорошую веревку не всегда просто достать.

 

Нож. Топор.
Топор может быть небольшой, но острый и из хорошего металла. Имейте его прямо на лодке и вы не раз вспомните эту привычку добрым словом.

veschi_v-lodku_02

Ремкомплект.
Обычно он идет в комплекте с лодкой. Просто засуньте его туда, где он не будет мешать. Кусок ПВХ, клей и запасной клапан избавит вас от необходимости тратить уйму времени и денег на транспортировку лодки на станцию в случае незначительного пробоя. Хотя починить лодку на месте на самом деле реально только если вы на долгом выезде.

 

Непромокаемая сумка.
Телефоны, деньги и документы будут вам очень благодарны.

 

Теплые вещи.
veschi_v-lodku_05Это совет не для рыбаков – они сами знают, во что одеваться и когда. Но если вы используете лодку для прогулок, в том числе непривычными к воде компаниями – запасайтесь чем-то теплым. Одежду конечно лучше всего каждый раз забирать с собой и брать заново. Я в водный сезон нередко все время вожу в багажнике 2-3 куртки и пару кофт. И одеваю на воде всю компанию. Сам правда при этом остаюсь в одних плавках, привычный.

Документы на лодку.
Держите их под рукой, хотя лучше все таки забирайте с собой из лодки. Мало ли.

Донку и снасти. Небольшую телескопическую удочку.
При отсутствии навыка в современных реках ничего не поймать. Но развлечение всегда интересное.

veschi_v-lodku_04

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика