Озеро Синевир – красивая легенда Карпат.

Без громких слов и преувеличений озеро Синевир называют в народе Синие глаза Карпат. Много загадочных историй и таинственных легенд связано с этим местом и его происхождением. Безусловно, этот бриллиант ослепляет с первого момента вашего с ним знакомства.
Расположение его  горных лесах массива Горганы, на высоте более тысячи метров, над уровнем моря. Самое глубокое место имеет глубину около 24 метров! Такое его расположение обуславливает то, что воды не прогреваются и остаются ледяными, даже в горячие летние деньки. Поэтому, нырять в них очень не советуют. Воды в озере Синевир кристальной чистоты, об этом говорит и факт проживания рыбки форели, большой любительницы исключительно чистейших вод. Предполагают, что озеро образовалось в результате движения плит литосферы. Спускающиеся к нему потоки и обеспечивают достаточно высокий уровень воды. Несмотря на большую глубину озера, по центру располагается небольшой островок суши. 
Озеро Синевир является практически культовым местом для искателей романтики и приключений. Туристы с палатками и рюкзаками и просто любители путешествий здесь обычные гости. Все они прибывают на собственных авто, туристических экскурсиях, чтоб воочию убедится в красоте здешних мест и напитаться энергией силы и красоты, излучающейся отовсюду. 
Существует несколько легенд о природе и происхождение этого места. Одна из них о любви дочери богатого пана и бедного пастуха, закончившаяся трагически.. В честь искреннего чувства этих влюбленных озеро и носит их имена – СинеВир. В 1984 году на берегу озера установили деревянную скульптуру, которая увековечила историю пары. Влюбленные пары со всего мира ежегодно посещают эти места, уважая память о Синь и Вире. Люди верят, что любовь, которая начинается на берегах озера,  никогда не закончится.
Синевир – культовое место среди искателей приключений. Здесь можно встретить туристов с палатками, с рюкзаками и в холостую. Сюда мчатся на автомобилях и автобусах, лишь бы воочию увидеть красоту этих мест.

 

 

Яндекс.Метрика