Бесплатный вход в главную достопримечательность Иордании (после Петры), с картой =)

08-07-2016
0
0
Бесплатный вход в главную достопримечательность Иордании (после Петры), с картой =)

Древний город ДЖЕРАШ занимает в Иордании практически второе место по популярности у туристов после Петры. Первое упоминание о городе было в 2000 г до н.э.
Сегодня Джераш признан одним из наиболее сохранившихся провинциальных римских городов в мире. На протяжении столетий город был скрыт под тоннами песка – раскопки начались только 70 лет назад. 

На территории старого города можно увидеть:
- Арка Адриана
- Ипподром (можно посмотреть представление в 11.00 и в 15.00, в зимние месяцы в 14.00)
- Кардо Максимум (Улица Колоннад)
- Кафедральный собор (Дионисия)
- Римские термы
- Овальная площадь
- Храм Артемиды
- Храм Зевса
- Южный театр
- Археологический музей

Вход на территорию города-музея стоит 8 динар (12$).
Мы приехали в город автостопом из Аммана (30км), где оставили все наши вещи у каучсерфера, и стали искать бесплатный вход.
Это было не сложно. Обойдя город вдоль стены, мы нашли место где забор разрушен из-за возвышенности. По тропе ведущей вгору видно, что местные явно ей пользуются. Находится это место возле ресторнана (на карте ниже точка 1).
Когда мы уже гуляли по территории, мы увидели еще более простой бесплатный вход. Дело в том, что одни из ворот в заборе не закрываются. Выглядят они как будто закрытые на замок, хотя по факту это не так =) мы видели как местные просто тихонечко открыли их и вошли, после мы через эти ворота вышли (на карте ниже точка 2).
Гуляли мы по территории часа 1,5, можно было и больше, но нас ждала дорога в Монастырь г. Анжара, в котором мы планировали остаться на ночлег...

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика