Столица Иордании - Амман и ее главная достопримечательность!

05-07-2016
0
0
Столица Иордании - Амман и ее главная достопримечательность!

После небольшого автостопа по столице мы решили оставшиеся 5 км прогуляться по столице. Когда подошли к дому нашего каучсерфера и уже друга, иорданца по имени Одай, то попросили у таксиста маякнуть на мобильный. Одай нас очень радостно встретил, живет он в 4-х комнатной квартире с еще 3-мя друзьями. Мы ему приготовили наш рис, который был с собой, а он нам чечевичный суп. Пообедав мы отправились в "Старый город", посмотрели Римский театр, внутрь не заходили, т.к. надо покупать билет, а после театра Аспендос в Турции этот был очень крошечный и не интересный для нас. Одай нас угостил соком из сахарного тростника, мы встретили арабского деда мороза и отправились к главной достопримечательности.

Цитадель Джебель-аль-Калаа (Citadel Jabal al-Qal'a) расположилась на самом высоком из семи холмов, на которых лежит Амман, и является историческим сердцем города. Археологически раскопки подтверждают, что еще в бронзовом веке на этом месте были поселения. Крепость была обнесена по периметру стенами протяженностью 1700 метров, которые многократно перестраивались.

В настоящее время большая часть территории крепости представляет из себя бесформенные руины, лишь небольшая часть из которых была восстановлена, но от этого это место еще больше завораживает, ведь история сохранилась здесь нетронутая человеком. 

Так же здесь находятся: храм Геркулеса (Temple of Hercules, римский период); византийская церковь (Byzantine Church), дворец Оммеядов (Ummayad Palace) и Национальный археологический музей. 
Входная плата: 2 динара = 3 доллара.

После мы вернулись и ребята угостили нас ужином из местного фаствуда, предлагали еще покурить с ними Гашиш с кальяна, но мы категорически отказались, по-фоткались с ними и пошли спать. Кстати в северной части Иордании и ее пустынях сейчас ночью температура опускается до 0 и ниже, местные используют газовые грелки - видно немного на последнем фото, и перед этим они были на фото с бедуинами, даже под утро у них обычно в домах гораздо холоднее чем на улице. Но днем можно ходить в футболке. 

На следующий день мы составили огромные планы =))

 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика