Поход на полонину

26-07-2016
0
0
Поход на полонину

Экскурсию  на полонину организовывала одна из многочисленных туристических фирм в Яремче. Для тех кто не знает, полонина – это высокогорный луг. На автобусе мы доехали до села Мыкулич (там ещё есть пивоварня, пиво, которой знаменитое на всю Украину). Пешком нужно было идти по дороге минут тридцать, ровной и не очень.
Радовало то, что попадаешь в настоящее Карпатское село. Вокруг горы, люди косят сено, кролики бегают, коровы пасутся. А ещё экскурсовод здоровалась со всеми, кого видела в огороде и желала лёгкой работы. 
Потом мы зашли в лесок. Кажется что попадаешь на страницы книжки: лесные ягоды, ёжики  и ящерицы, с одной стороны лес, а с другой течёт горная речку Прут. Дорога не тяжелая, так как наслаждаешься местными видами.
И вот мы начали подниматься на саму полонину, высота подъема была  800 метров. С передышками и остановками относительно не тяжело (а если не быть беременной, вообще отдых). 
На самой полонини мы ели банош – это кукурузная каша сваренная на сливках, со шкварками и на костре особенно вкусно. Муж бахнул калгонивки (самогонка, настоянная на каком-то корне). А потом пришли козы и овцы. Они смешные и не бояться людей, едет прямо с рук, даже нагловатые.
На этой экскурсии мы окунулись в быт высокогорного луга, полюбовались разнообразием трав и даже пособирали белые грибы.

 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика