Тропы Довбуша в Яремче

26-07-2016
2
0
Тропы Довбуша в Яремче

 От центра посёлка нужно идти полтора км по дороге. 
Немного истории: «сам Олекса Довбуш был так называем Робином Гудом в Карпатском варианте; в тридцатые годы 18 ст., он был главой опрышек (повстанцев того времени)».
Сама тропа Довбуша представляет собой не долгий маршрут по лесным горным склонам. Маршрут не комфортныйи и не утомит даже ребёнка (утверждаю это как беременная на пятом месяце). 
Сама длина маршрута примерно 4 км, прогулочным шагом можно осилить её почти за 2 часа. Можно продолжить поднятие на гору Макавицу. Но тогда нужно выходить утром, а не как мы после обеда. Сам маршрут замыкается в кольцо, везде есть указатели – потеряться очень сложно.
Есть легенда, что Довбуш спрятал сундук с золотом в одной их пещер. Увидеть ей можно только в ночь на Ивана Купала. Но искать её опасно, так как при лунном свете золото моментально превращает в камень.
Мы золото не искали, а просто хорошо отдохнули в лесной природе. Корни деревьев торчат прям из земли. Ещё там очень много камней. Если чуть-чуть включить фантазию не сложно увидеть и человеческие лица, скульптуры, цветы, животных или птиц.

 

Комментарии: 2

Светлана 26 Июля 2016 в 07:55
 Самостоятельная экскурсия по пещерам в поисках золота очень опасна. А вход в эти пещеры как-нибудь обозначен?
Комментировать
юлия 26 Августа 2016 в 06:13
Вход не обозначен, я думаю специально, что бы туристы не ездели
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика