Джигокудани - парк снежных обезьян в Японии

30-05-2016
1
0
Джигокудани - парк снежных обезьян в Японии

Обезьяний парк Джигокудани или парк снежных обезьян лежит высоте 850 метров в долине реки Ёкою (Yokoyu) на острове Хонсю, Япония. Это необычное место входит в состав национального парка Joshinetsu Kogen. 

Это место называется Долиной ада. Древних людей очень пугала кипящая вода и поднимающийся из земли пар. Достопримечательность Джигокудани – это макаки, любящие купаться в термальных источниках. Макаки словно в огромных ваннах, нежатся, жмутся к друг другу, получая от этого процесса массу удовольствия. Но и не мало того самого удовольствия макаки доставляют туристам, приезжающим  туда посмотреть на их теплые развлечения и нежности, а еще сфотографироваться с ними.

Хотя и макаки не упускают возможности стянуть телефон у владельца и с самым умным видом разглядывать его, тыкая в кнопочки. Будьте осторожными, а то рискуете упустить свой хаджет и подарить его навсегда новому другу. 

Снежные обезьяны освоили термальные источники с 1963 года. Туристы очень любят посещать парк Джигокудани. Здесь они могут близко познакомиться с макаками, сделать фото на память, изучить их внешность и повадки.

Легенда рассказывает, что впервые горячую ванну приняла одна из самок. Она увидела в воде рассыпанные бобы и полезла собирать их. Ее примеру последовали и другие сородичи.
Северная разновидность обезьян – это японские макаки.
Они способны выдерживать температуру ниже -15°C. У них особенно густой серо-коричневый мех, который согревает их в зимнюю стужу. На севере Японии, где средняя температура воздуха зимой составляет -5°C, японские макаки острова Хонсю находят дополнительное тепло в горячих водах термальных источников.

Весной и летом японские макаки ищут пищу высоко в горах лесу. Когда же приходят зимние холода и выпадает толстый слой снега, обезьяны опускаются вниз по горным склонам и останавливаются в горячих источниках Долины ада. Они наслаждаются отдыхом в теплых термальных водах. В теплое время года их любовь к воде не пропадает — обезьяны находят небольшие водоемы, где остывают и весело проводят время, подобно тому, как это делают люди.

Японские макаки любят проводить время в теплых источниках целыми семьями. Они греются, расслабляются и закрывают глаза от удовольствия. В особо холодные дни обезьяны становятся заложниками своих горячих ванн. В морозные дни, когда они на берег выходят за едой, то их мокрая шерсть покрывается льдом. Зверькам становится еще холоднее. Умные обезьяны нашли выход из этого положения. Дежурные макаки с сухой шерстью подносят своим мокрым сородичам пищу прямо к бассейнам.

Снежные обезьяны проводят в горячей воде большую часть дня. После обеда, когда воздух прогревается, они могут выйти на берег, чтобы поесть и обсохнуть. Обсыхают макаки довольно необычно – перебирают и очищают друг другу шерсть, словно вылавливая блох. На самом же деле таким образом они выражают сородичам свою любовь. С наступлением темноты снежные обезьяны уходят в лес.

Рацион японских макак в зимний период корни, ягоды, листья и насекомые. Их они находят в замерзшей земле под снегом, а также хвоей, корой и почками деревьев. А летом макаки питаются плодами, корнями, свежими листьями, мелкими животными, птичьими яйцами и насекомыми.

Снежные обезьяны привыкли к посещениям туристов, которым они с удовольствием позируют перед фотоаппаратом. Поэтому отправляясь на источники обязательно захватите с собой фотоаппарат и поделитесь потом фотоснимками с нами.

 







 

Комментарии: 1

Дмитрий 04 Мая 2018 в 10:23
"Рацион японских макак в зимний период - корни, ягоды, листья и насекомые. Их они находят в замерзшей земле под снегом, а также хвоей, корой и почками деревьев".
Как под почками деревьев можно найти корни, ягоды, листья и насекомых?
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика