Гора Немрут.

20-08-2016
0
0
Гора Немрут.

Я хочу рассказать о моем путешествии в Турцию и о восхождении на гору Немрут. Кто не знает, скажу, что в Турции есть две горы с таким названием: одна из них потухший вулкан с кратерным озером, а вторая находится южнее и входит в число охраняемых обектов ЮНЕСКО. Гора не очень высокая, всего 2100 метров, поэтому подъем легкий и недолгий. В принципе, почти любой человек может поднятся на вершину. 
У склона горы много отелей, есть сувенирный магазин. Мы начали подем в 4 утра и где-то в 5:30-6:00 вся группа была на вершине. Благодаря сухому климату статуи богов и усыпальница  царя Антиохоса 1-го сохранились довольно хорошо. При первых же лучах солнца гора приобретает золотистый цвет. С вершины открывается захватывающий вид на горы Таврос. Статуи вписываются в пейзаж как часть естественной среды. Местный гид говорил, что тут всегда многолюдно летом. Особенно много туристов из Германии. Что бы сфотографировать тысячелетние артефакты без попадания кого-нибудь в кадр, надо быть очень терпеливым))
 Понравилось то, что за порядком следят, и никто не лазает по статуям, не бросает мусор. В общем, если будете когда-нибудь планировать отдых в Турции, то знайте, что не по далеку от пляжных городов есть двухтысячелетная достопримечательность, на которую стоит потратить время. 

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика