Одесский национальный академический театр оперы и балета

15-11-2015
0
0

Одесский национальный академический театр оперы и балета — первый театр в Одессе по времени постройки, значению и известности. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. История театра в Одессе начиналась вовсе не с знаменитых подмостков Одесского оперного, а с маленькой импровизированной сцены, устроенной в помещение магазина, на которой увидела в 1803 году свет первая в городе постановка оперы – “Мельник — колдун, обманщик и сват” Александра Онисимовича Аблесимова (1742 — 1783), созданная силами солдатского кружка любителей искусства.

И еще семь лет со времени той знаковой постановки театр в городе существовал лишь как любительское начинание, ютясь на подмостках рыночных площадей и хлебных амбаров, пока 10 февраля 1810 года не состоялось триумфальное открытие здания Одесского театра, строившегося шесть долгих лет по проекту Тома де Томона (1760 – 1813), оперой “Новое семейство” и водевилем “Утешенная вдова”.

Не смотря на это, еще долго Одесский оперный не имел своей постоянной труппы, лишь принимая с гастролями итальянских и отечественных мастеров оперного искусства. Только в 1847 году при активной поддержке Михаила Семеновича Щепкина (1788 – 1863) была создана первая одесская драматическая труппа.


Судьба здания первого одесского театра трагически оборвалась в ночь на 2 января 1873 года, когда в следствии возгорания от газового рожка произошел пожар, полностью испепеливший его всего через три дня после окончания реконструкции.Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле нового венского бароккоИнтерьер зрительного зала стилизован под архитектуру позднего французского рококо. Уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шёпот со сцены в любой уголок зала. Полная реставрация здания театра была завершена в 2007 году.

Одесский оперный театр знаменит прежде всего своей архитектурой, а по своей планировке и по техническим данным не уступает лучшим в Европе[7]. Здание театра в своё время считалось одним из лучших в мире и остаётся главной достопримечательностью города[2]. В плане оно состоит из подковообразного зрительного зала с охватывающими его галереями, фойе и прямоугольной сценической частью с подсобными помещениями. По продольной оси здания — двухъярусный с высоким аттиком портал главного входа, по поперечной — трёхаркадныегалереи боковых входов. Планировка радиальная — из центра по радиусам в разных направлениях проложены проходы, ведущие к выходу. Лестницы, непосредственно ведущие к театральному выходу, также имеют ярусы. Перекрыто здание системой металлических ферм, покрытие цинковое. Покрытие зрительного зала напоминает поверхность части эллипсоида, отсечённого плоскостями по горизонтальным и вертикальным осям симметрии, оно увенчано круглым фонарём с куполом, завершённым невысоким шпилем[2

Внутреннее убранство театра празднично и нарядно. Архитектура зрительного зала, рассчитанного на 1664 места, выдержана в стиле позднего французского «рококо». Он роскошно украшен различными лепными орнаментами с тонкой позолотой. Плафон потолка украшают четыре картины художника Лефлера в виде медальонов. На них изображены сцены из произведений Шекспира: «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», «Зимняя сказка» и «Как вам это понравится». В центре потолка — большая хрустальная люстра. В зале много разнообразных лепных украшений (с особым изяществом выполнена лепка в ярусах, боковых вестибюлях и вдоль лестниц, ведущих к ложам), светильников, канделябров и орнаментов бронзовых инкрустаций мебели. Центральный занавес сделан по эскизу известного театрального художника Александра Головина.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика