Что происходит с сознанием после смерти?

29-07-2016
2
1
Что происходит с сознанием после смерти?

В головном мозгу есть многочисленные нейронные сети, связи, гормональные уровни и прочая нейрохимия. Эта совокупность - вся в целом - обладает свойством, которое называют сознанием. Это всё - и память и привычки и естественные вариации в строении отдельных частей мозга.

Смерть - процесс протяжённый. Разные части тела отмирают по-разному. Его (процесс) сводят к одному моменту либо по незнанию, либо для некоторой определённости.
Каковы бы ни были причины смерти - в какой-то момент наступает "потеря сознания". Активность мозга снижается, пропадает реакция на внешние раздражители, прекращается движение. Также происходит остановка других систем - в частности дыхание и кровообращение. При этом отдельные клетки мозга какое-то время могут существовать на внутреклеточных запасах, а после отмирают.

А вот теперь - самое главное для вопроса:
Начинают отмирать нейронные связи. Первыми - самые сложные и чувствительные - в коре мозга. Но нейронные сети устроены таким образом, что они часто продублированы. Самые старые, самые сильные, самые важные связи - закреплены и продублированы больше, чем другие. Тут лучше временно отойти от темы смерти и перейти к теме вреда алкоголя - а именно этилового спирта, который входит в любой алкогольный напиток. Он, в силу своих свойств, тоже вызывает отмирание нервных клеток. Причём в любом количестве и независимо от того, в каком напитке он находится. (Иногда говорят про пользу пива или вина - вполне правдоподобно, но полезны они не этанолом, а другими составляющими. Эталон же - остаётся ядом. ) Так вот - хорошо известно, что после попоек бывают провалы в памяти, причём в краткосрочной. Эффект тот же - более слабые, недавно сформировавшиеся воспоминания отмирают с больше вероятностью, чем более старые и сильные. Так и при повреждении мозга - могут пропадать отдельные воспоминания, отдельные функции. Процесс не детерминированный, а вероятностный.
Вернёмся к смерти - положим, началось отмирание каких-то тканей, но потом человека откачали. Возможно, он не заметит повреждений - они окажутся продублированными, восстановятся. Возможно что-то пропадёт. А возможно вообще потеряется часть личности. "Теряется" сознание быстро, но связи, его реально образующие, отмирают в течении какого-то времени. В какой-то момент наступают изменения, которые необратимы (на данной степени технологического прогресса и понимания физиологии мозга, по крайней мере. Тогда мозг уже никогда не восстановится и сознание можно считать полностью пропавшим.

Нехватка кислорода и нейрохимические процессы при сильной опасности или повреждении организма могут вызвать галлюцинации или искажённое восприятие действительности. Такие как пресловутый "свет в конце тоннеля", ощущение присутствия сущностей и пр. Экспериментаторам удалось вызвать идентичные ощущения у людей, не находящихся в опасности или при смерти - путём воздействия на мозг.

Доктор Сем Парниа из Центра медицины Уайла Корнела (Нью-Йорк) совместно с коллегами из медицинских центров США, Канады и Европы, в рамках проекта «Человеческое сознание» (Human Consciousness) начали широкомасштабное исследование, которое было названо AWARE (AWAreness during RЕsuscitaion – сознание в процессе реанимации). Ученым предстоит в ближайшее время опросить 1500 человек, которые выжили после остановки сердца. Пациентам будут задаваться вопросы, касающиеся ощущений, которые они испытывали в момент своей клинической смерти.

Для самого Сема Парниа это далеко не первый подобного рода проект. Ранее он уже общался с 500 человек, пережившими опыт клинической смерти. По его утверждению, медицинская наука пока не имеет точных сведений о том, что на самом деле происходит с сознанием человека в момент его смерти. Однако, данные о том, что после прекращения работы мозга просто «выключается свет» и человеком перестает восприниматься окружающая действительность, также отсутствуют.

Во время остановки сердца, как известно, мозг перестает снабжаться кровью. Это означает, что в ближайшие 10 секунд, требующиеся для восстановления сердечного ритма, мозговая активность прекращается, однако как показывают результаты исследований Парниа, 10 – 20% из всех, вернувшихся к жизни утверждают, что после отказа ЦНС (центральной нервной системы) находились в полном сознании. Часто такие пациенты рассказывают, что в тот момент наблюдали за действиями врачей и собственным телом сверху или со стороны. Наука пока не знает, реальны ли такие переживания или же это некий вид иллюзий, но во многих случаях все рассказанное пациентами о событиях, происходящих в тот момент, полностью подтверждалось врачами, вернувшими их к жизни.

Людьми, включая медиков и психологов, обычно смерть воспринимается, как некий момент – мы либо живы, либо уже мертвы, разъясняет Парниа. В этом и заключается используемое всеми нами определение смерти, в ее социальном значении. Однако в клиническом понимании смерть – более сложный процесс. Врачи констатируют смерть, когда легкие перестают работать, прекращает биться сердце, отключается мозг, а глаза перестают реагировать на свет.

При таких симптомах еще пятьдесят лет назад человека уже ничто не могло вернуть к жизни. В настоящее же время действует другое ограничение – длительность отсутствия кровоснабжения мозга. Если реаниматологам не удается запустить работу сердца в течение определенного времени (несколько минут), то дальнейшие действия становятся бессмысленными – мозг погибает и пациент уже не сможет прийти в сознание.

Сейчас промежуток времени между состояниями жизни и смерти может быть еще длиннее. По словам Парниа, в данный момент уже разработаны средства, способные замедлять гибель клеток мозга, лишившихся кислорода. Создание таких препаратов – это невиданный прорыв в медицине – через 10 лет врачи уже смогут возвращать к жизни пациента после нескольких часов после прекращения работы его органов. Все это расширяет наши представления о смерти. Психологам и медикам, возможно, это даст возможность продвинуться за нынешние границы науки. Но и теперь, не дожидаясь момента, когда препараты, способные сохранять клетки мозга, поступят на рынок, можно исследовать вопрос о том, может ли сознание человека существовать отдельно от его тела. Науку пока не слишком интересует вопрос, почему это происходит, гораздо важнее ответить на вопрос «как?».

В настоящее время многие ученые считают, что ум и мозг - это одно и то же. Это предположение верно, так же как верна ньютоновская физика. Человечество ею пользуется до сих пор. Однако, в ХХ веке появилась физика квантовая, которая не противоречит механике Ньютона, но подходит условиям микро-, а не макромира. Парниа со своими коллегами не собирается опровергать современную нейрофизиологию и психологию, но занимается поиском тех условиях при которых их постулаты оказываются не верны. Возможно, условиями этими и является процесс человеческой смерти.

Комментарии: 2

Андрей Романовский 29 Июля 2016 в 01:17
Очень интересно, никогда о таком не задумывался, ведь наше сознание это очень и очень большая тайна, думаю, не скоро мы узнаем правду.
Комментировать
Admin X 02 Августа 2016 в 06:50
Еще можете посмотреть документальный фильм BBC "Жизнь после Смерти" - https://www.youtube.com/watch?v=Zt_G7f40u7k

Как переживание смерти влияет на жизнь людей...
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика