Мунку-Сардык

13-07-2016
1
0
Мунку-Сардык

Рельеф

Хребет Мунку-Сардык имеет явный альпийский рельеф. Горные долины имеют явное ледниковое происхождение. На Мунку-Сардык и некоторых других вершинах и сейчас находится несколько небольших ледников (общая площадь оледенения около 1,3 км²). В настоящее время площадь ледников активно сокращается. К северу-западу от Мунку-Сардык находится Окинское плато, на котором берут начало реки Ока, Иркут и Китой.

Хребет сложен большей частью гранитами. В речных долинах до высоты 2100 м встречаются леса, выше на склонах - альпийские луга, горные тундры и каменистые россыпи.

Впервые восхождение на вершину совершил Г. Радде в 1858 году.

Мунку́ — от бурятского слова мүнхэ — вечно, вечный, вековечный, извечный. Сардык —һарьдаг (сарьдаг) — голец. Таким образом, название можно перевести как «вечный голец». Бурятское произношение Мүнхэ Һарьдаг; иногда буряты называют Мүнхэ Сагаан Һарьдаг — «вечнобелый голец», так как вершина его одета вечным льдом и снегом.

Туризм и альпинизм

Массив вершины представляет интерес для альпинизма и горного туризма. На вершину Мунку-Сардык согласно классификатору альпинистских маршрутов России проложены альпинистские маршруты 1Б, 2А и 2Б категории сложности.

В хребте Мунку-Сардык присутствуют и другие вершины с классифицированными альпинистскими маршрутами: Динамо, Крылья Советов, Леонова, Опасная, Эскадрилья и др.

Большинство групп туристов совершают восхождения на эту вершину в начале мая. Начало маршрута проходит по оледенелому руслу рек Белый Иркут и Мугувек в живописном каньоне. Подъём на саму вершину по наиболее простому маршруту (1Б к/с) осуществляется по северному гребню.

По линии хребта Мунку-Сардык проходит граница России и Монголии. Согласно существующим правилам, посещение пограничной зоны, куда входит хребет Мунку-Сардык, оформляется заранее в погранслужбе.

Комментарии: 1

Tykhon 16 Июля 2016 в 11:12
Хорошая статья о Мунку-Сардыке - но ей, по моему мнению, явно недостаёт описаний природы всех климатических зон, имеющихся на хребте: лесной, альпийской и тундровой. Интересно, а имеются ли на хребте маршруты для обычных туристов (не для альпинистов!), просто желающих провести несколько дней среди красивой горной природы? И если - да, то как можно попасть на такие маршруты?  
Комментировать

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика