Большой Барьерный риф

28-08-2016
0
1
Большой Барьерный риф

Практический каждый любитель приключений за неизведанным знает о Большом Барьерном рифе. Огромнейший на Земле комплекс удивительных островов в сочетании коралловых рифов. К данному чуду природы относят лишь высшие степени превосходства, называют подарком природы, морским парком и биосферным заповедником.

Его территория протянута более чем на 2 тысячи километров, начиная от острова Леди Элиот с южного побережья Австралии, проходя мимо восточной ее стороны и заканчивая мысом Йорк – на севере. Большой Барьерный риф состоит из переплетений 2900 рифов и около 900 остовов, одна часть которых состоит из обломков и отмелей, а другая часть из густонасыщенной растительности. Все пространство Рифа около 350 тысяч км², что, к примеру, равна всей площади Германии.

Риф является мега домом для живых коралловых полипов. Несчетными колониями, каждая из которых появлялась из одного бесчисленно деленного полипа, живут разнообразные крошечные организмы в своем рифовом царстве. Составляющая коралла - это мягкое тело внутри и известняковый затвердевший скелет снаружи, который и создает риф. Для нормальной жизни рифа нужна температура воды в пределах +22-28 °С.

Самое красивое что можно увидеть в Большом Барьерном рифе  - это цветное разнообразие заплывающих в него рыб! Количество видов насчитывает больше полуторы тысячи, не говоря уже про китов, касаток, черепах. Кстати, горбатый кит размножается лишь в этих водах, люди часто встечали тут самок горбача с их потомством. Помимо жителей водного мира это место облюбовали и птицы. Около 240 видов гнездятся на островах, окруженных рифами.

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика