Защита от манипуляций

31-08-2016
0
0

 


   Вы вернулись со встречи с подругой и услышали от мужа, что он скучал без вас. Сын получил "двойку" за контрольную по физике и заявил, что учитель плохо объяснил тему. Вам нужно доделать работу, и вы не могли позвонить, а подруга обиделась. Всё это примеры манипуляций. И как бы нас не старались убедить в том, что манипуляции в общении оправданы, надо понимать: манипулировать - значит влиять на человека против его воли. Как с этим бороться?


НАСТРОЙТЕ " АНТИРАДАР"
   Чтобы распознать манипуляции, нашему сознанию нужны разумные доказательства. Поэтому мы с опозданием понимаем, что стали игрушкой в чужих руках. Бессознательное же улавливает попытки влиять на нас быстро, на уровне ощущений. Например, во время безобидного разговора об отпуске вас охватили беспокойство, страх, скука. Муж не оценил вашу новую стрижку, и вы почувствовали отчаяние. Он обещал помочь с уборкой, но забыл вынести мусор, и вами овладел гнев...
Не каждая реакция говорит о том, что на вас влияют. Но нельзя отмахиваться от тех, которые по накалу не равны ситуации: например, если вместо досады почувствовали тоску, вместо недовольства - бешенство, вместо огорчения - разочарование. Именно неадекватность чувства тому, что его вызвало, сигналит, что мы попали под влияние и нам это не по нраву.

УМЕЙТЕ ЗАЩИТИТЬСЯ
   Пренебрежение чужими потребностями, интересами свойственно манипуляторам. И они так искусно маскируют истинное отношение к вашим желаниям, что вы незаметно для себя соглашаетесь. Более того, манипулятор, как правило, умеет выбирать того, кто готов быть управляемым. 
Не погружайтесь в состояние жертвы и ни ищите повода для возмездия. Учитесь отличать критику от манипуляций с помощью уточняющих вопросов. Можете, мужу действительно не хватает внимания, так как вы много времени уделяете подругам и хобби?
Защищайте свои интересы, но помните и о чужих желаниях (возможно, отправляясь на море, вы пренебрегли увлечением мужа рыбалкой). Отличайте попытки сыграть на жалости от потребности в понимании. Подумайте, а что если низкая зарплата супруга - не предвзятость начальства, а его неэффективность как работника?
   Знайте, что только вы сами можете прекратить игру в поддавки. И для начала решительно скажите себе: мне нужны только здоровые отношения!

Нет комментариев

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика